Об использовании балонного углеводородного газа для удовлетворения коммунально-бытовых нужд
Опубликовано 6 декабря 2018г.

Информация собственникам (нанимателям) жилых помещений в многоквартирных домах и собственникам частных инидивидуальных жилых домов, использующих сжиженый углеводородный газ, поставляемый в баллонах, для удовлетворения коммунально-бытовых нужд.

В соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», Приказом Минстроя России от 05.12.2017 № 1614-пр «Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд» устанавливается, что в квартирах многоквартирных жилых домов и в индивидуальных жилых домах допускается размещение одного газового баллона для газовых приборов объемом не более 5 литров. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов, за исключением 1 баллона не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
Контроль за обеспечением противопожарного режима осуществляют территориальные органы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Контроль за обеспечением безопасности зданий и сооружений, а также за обеспечением безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе контроль за организациями, осуществляющими поставку сжиженного углеводородного газа и деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, обеспечивают органы жилищного надзора (контроля).
Собственники частных индивидуальных жилых домов могут самостоятельно изготовить пристройку из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание для организации эксплуатации и хранения газового баллона объемом до 50 литров и уведомить об этом газоснабжающую организацию. При невозможности самостоятельного изготовления пристройки крупные газоснабжающие организации оказывают услуги населению (абонентам) по приведению мест расположения баллонов в соответствии с действующими нормами и правилами.
Что касается жилых квартир в многоквартирных домах, собственники вправе инициировать общее собрание по вопросу целесообразности организации перехода на электроплиты с выполнением мероприятий (при необходимости) по строительству (реконструкции) внутридомовых и внешних сетей электроснабжения.
Для справки: согласно СП 31–110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» при количестве электроплит в жилом доме свыше 8 электроприемники жилых домов относятся ко второй категории надежности электроснабжения.
Для обеспечения соответствия схемы электроснабжения данных домов по надежности второй категории электроснабжения необходимо изменение внешней схемы электроснабжения дома и получение второго независимого источника электропитания (в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, далее – правила технологического присоединения). Для получения второго источника присоединения к электрической сети необходимо подать в специализированную сетевую организацию заявку на технологическое присоединение и заключить соответствующий договор.
По мнению Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, заявителем в данном случае должна выступать ответственная управляющая организация или Администрация соответствующего муниципального образования.
Тариф для населения, проживающего в городских населенных пунктах
в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками применяется только в том случае,
если установка электрических плит для приготовления пищи произведена
в соответствии с утвержденным проектом, разрешением и выдачей технических условий энергоснабжающей организацией, при наличии технической возможности, и приемки электроустановки (электроплиты) органами Ростехнадзора.
Дополнительно информируем, что в соответствии с законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам предоставляется социальная гарантия в форме 50 процентов затрат на приобретение бытового газа, в том числе бытового газа в баллонах.