Об итогах реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области» в 2019 году

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», в 2019 году было проведено более 6000 мероприятий, в которых приняло участие свыше 1,3 миллионов человек. Это позволило превысить в 4 раза установленное на 2019 год плановое значение показателя по вовлеченности жителей в процессы благоустройства.

Стоит отметить фестивали «Выходи гулять!», V Всероссийскую акцию «Международный день соседей» и иные культурно-массовые мероприятия на благоустроенных в рамках проекта территориях, которые традиционно уже проходят в области. В рамках данных фестивальных движений в прошлом году проведено более 400 мероприятий с участием порядка 49 тысяч человек.
Особое внимание уделено привлечению добровольцев (волонтеров) и молодежных организаций в процессы благоустройства. По итогам 2019 года на территории муниципальных образований в проект вовлечено более 6600 добровольцев (волонтеров) и молодежных организаций.
Также в 2019 году состоялось более 100 пресс-туров, в том числе с участием Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Смирнова Николая Борисовича и заместителя Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Кислицына Андрея Николаевича, на благоустроенные в рамках проекта объекты. Участие в пресс-турах приняли более 16 тысяч человек.
Отметим, что в рамках информационной кампании было опубликовано свыше 1200 материалов по реализации на территории Свердловской области национального проекта «Жилье и городская среда» в части мероприятий по формированию комфортной городской среды.
По итогам 2019 года по данным муниципальных образований на территории Свердловской области по 36 благоустроенным объектам, где это требовалось, работы синхронизированы с иными проектами и программами.
В рамках выполнения работ по избавлению от «визуального мусора» (ненужной наружной рекламы) в прошлом году по данным муниципальных образований отмечено увеличение на 35 % количества муниципалитетов, утвердивших планы-графики выполнения соответствующих работ или завершивших данные мероприятия.
В 2020 году работа по выше обозначенным направлениям проекта продолжается. В рамках проведенных в этом году общественных обсуждений и рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих первоочередному благоустройству в последующие периоды, приняло участие более 1,1 млн. человек, что практически в 3 раза превысило явку 2019 года и уже позволило перевыполнить на 5 процентов установленное на 2020 год федерацией плановое значение по вовлеченности жителей в процессы благоустройства.