В соответствии с Планом работы Правительства Свердловской области на 2017 год, утвержденным распоряжением Правительства Свердловской области от 23.12.2016 № 1273–РП, и в рамках мероприятий, проводимых по случаю профессионального праздника – Дня энергетика, 20 декабря 2017 года в Здании Правительства Свердловской области (г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, 1) состоится IX открытая экспертная конференция энергетиков Свердловской области и Уральского региона по теме: «Российская энергетика между Октябрьской и цифровой революциями. Какой должна быть энергетика Урала?».

Организатор конференции – Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Проведение ежегодной отраслевой конференции является хорошей традицией профессионального сообщества энергетиков Среднего Урала. С 2009 года энергетики собираются вместе в преддверии своего профессионального праздника, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли, выработать общие подходы и представления по актуальным вопросам. По итогам конференции состоится заседание экспертной группы, будут рассмотрены озвученные предложения, а также выработано решение конференции, которое в дальнейшем будет использовано как рекомендации при создании и корректировке документов по развитию энергетики области на перспективный период.
Формат конференции традиционно предполагает открытую дискуссию ее участников. Основной смысловой нитью обсуждения докладов является поиск ответов на вопросы:
 что мы хотим понять про развитие энергетики на историческом материале?
 как обеспечить развитие энергетики на базе отечественных технологий?
 как придать новый импульс развитию российской инженерной школы?
К участию приглашаются студенты образовательных учреждений энергетической направленности, сотрудники организаций энергетического комплекса области и региона, в особенности ветераны и молодые специалисты.
Требуется предварительная регистрация. Заявки на участие принимаются до 11 декабря 2017 года на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (343) 312 00 12 (доб. 710). Контактное лицо – Мезенина Наталья Фазилевна.

Участие в конференции бесплатное.
Планируется интернет-трансляция. Ссылка будет доступна на сайте экспертного клуба «Навигация» – navigo.su, где впоследствии будет размещена видеозапись мероприятия.