За достигнутые успехи в работе и высокие производственные показатели приказом Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов награжден знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России».

Николай Борисович начал свою трудовую деятельность в1991 году после окончания Уральского ордена Трудового красного Знамени политехнического института им. С.М. Кирова стажёром – исследователем, младшим научным сотрудником института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук в Екатеринбурге.
С 2003 по 2004 год – главный специалист управления науки и энергосбережения Правительства Свердловской области. С
2004 по 2008 гг. – главный специалист, а затем начальник отдела энерго- и ресурсосбережения управления научно-технической политики Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области. В апреле 2008 года назначен на должность заместителя министра энергетики и ЖКХ. А с ноября 2011 года и по сегодняшний день возглавляет областное ведомство в должности министра.
Под руководством Николая Смирнова на Среднем Урале разработаны и с успехом реализуются программы направленные на обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Осуществляются крупные проекты по ремонту и строительству жилых домов, развитию и модернизации систем тепло- и водоснабжения, газификации и пр.
Поздравляя своего руководителя с заслуженной наградой, коллектив министерства желает Николаю Борисовичу крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма, а также дальнейших успехов в решении возложенных на его плечи задач!