В рабочем поселке Бисерть построен первый многоквартирный дом для переселения граждан из аварийного жилфонда. 18 марта благоустроенные квартиры в нем получили 26 человек. Оставшиеся 102 очередника переедут в новое жилье уже к предстоящему отопительному сезон. Это на торжественной церемонии вручения ключей новоселам пообещали глава городского округа Валентина Суровцева, региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Терешков и Альберт Абзалов.

IMG 6768 1

Открывая мероприятие, глава городского округа, Валентина Суровцева рассказала о том, как и на каких условиях велось строительство новостройки. Она сообщила, что 27-квартирный дом по ул. Куйбышева, 2-а, построен в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем затрат на выполнение комплекса работ составил 20,36 миллионов рублей. Из них финансирование в размере 6,5 миллионов рублей взяла на себя госкорпорация, около 11 миллионов областной бюджет и почти 4 миллиона местный бюджет Бисертского городского округа.

IMG 6811 1

Она от всей души поблагодарила всех, кто принимал участие в реализации данного проекта и, обращаясь с поздравлениями к будущим жильцам, обратилась к ним с просьбой любить и беречь свой дом, «сохранить его таким же чистым, уютным и комфортным».

IMG 6788 1

Поздравляя новоселов с получением новых квартир, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил, что строительство дома велось в рамках исполнения «майского» указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В его реализации участвует большая часть муниципалитетов области. И, благодаря этому, к сентябрю 2017 года в новые благоустроенные квартиры в новые квартиры переедут жители всех аварийных домов, признанных таковыми по состоянию на 01 января 2012 года. На сегодняшний день это почти 14 тысяч человек.

IMG 6807 1

«По итогам 2014 года Свердловская область является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации по объему расселяемых площадей – в истекшем году этот целевой показатель выполнен в регионе более чем на 225 процентов. И это дает нам уверенность в том, что задачи, поставленные перед областью Президентом и главой региона Евгением Куйвашевым по расселению ветхого и аварийного жилфонда будут выполнены своевременно и в полном объеме», - сказал он.
В завершении министр еще раз обратился к новоселам: «Весной здесь будет проводиться благоустройство двора. Сделайте все для того, чтобы вам в нем было комфортно и уютно. Желаю вам тепла в квартирах, любви в семьях, дружбы с соседями, и того же счастья в глазах, которое мы видим в них сейчас», - подчеркнул Николай Смирнов.
Поздравляя жителей новостройки, Владимир Терешков сделал акцент на том, что львиная доля затрат на реализацию региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья ложится на областной бюджет, и выразил благодарность правительству области за то, что оно «при всех сложностях финансирования всегда и в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по строительству новых домов». Также высоко сенатор оценил работу органов местного самоуправления Бисерти и строителей, которые «приложили много усилий для того, чтобы качественно и в сжатые сроки выполнить весь объем работ ».
«Семьи, которые переедут в эти квартиры перейдут на новый уровень качества жизни. И это самое ценное», - подчеркнул он.

IMG 6821 1

После вручения ключей и совместного с новоселами осмотра квартир Николай Смирнов проверил ход работ на строительных площадках двух домов для переселения по ул. Революции. Как убедился министр, один из них, ввод которого запланирован к концу лета 2015 года, находится в завершающей стадии готовности. Работы на втором объекте ведутся в соответствии с намеченным графиком и будут завершены к началу отопительного сезона.

IMG 6787 1