9 мая министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли в городе Реже и Артемовском городском округе.

На митинге в Реже, посвященном юбилею Победы советского народа над фашистской Германией, от имени губернатора и правительства Свердловской области он почтил память о тех, кто не вернулся с полей жестоких сражений и выразил благодарность всем режевлянам, ковавшим эту победу на фронтах войны и в тылу.
В сороковые годы отсюда воевать с врагом ушло более пяти тысяч бойцов. Живыми домой вернулось менее половины.

pr9ma91

«Дорогие ветераны! Уважаемы труженики тыла! От всей души поздравляю Вас с Днем великой Победы! С праздником, который подарил нам мир, счастье и благополучие! В этот день, ставший символом гордости за тех, кто отстаивал свободу и независимость нашей страны, объединился перед лицом общего врага и избавил мир от фашизма, от имени губернатора и правительства Свердловской области выражаю Вам глубокую признательность и уважение за Ваш подвиг и тот неоценимый вклад, который Вы внесли в эту Победу! Мы чтим Ваш героический труд в послевоенные годы благодарим за то что Вы, не жалея сил, делали все возможное для восстановления производства и подъема экономики страны! Отдельное Вам спасибо за то, что во все времена для нашей молодежи Вы были, есть и будете примером мужества, героизма, любви к Родине», - сказал Николай Смирнов.

pr9ma991

В этот же день министр принял участие в торжественном шествии Бессмертного Полка и возложении цветов к памятнику «Артемовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу». В военные годы отстаивать независимость своей родной земли ушли одиннадцать тысяч горожан и жителей Артемовского района. Более половины из них полегли на полях сражений. Вместе с родственниками отдавших свои жизни за свободу страны горожан, министром и руководителями муниципального образования почтить память своих земляков пришли школьники, студенты, работники всех предприятий и организаций города.

pr9ma992

По окончании торжества Николай Смирнов посетил ветеранов и тружеников тыла поселка Красногвардейский.
Среди них Шурупова Алевтина Афанасьевна, вдова участника ВОВ, труженик тыла, ветеран труда, Отличник народного образования, Почетный житель поселка Красногвардейский. После окончания Свердловского педагогического института была направлена в Красногвардейскую среднюю школу учителем географии 8- 9 классов. Была завучем школы. «Активная, принципиальная, неравнодушная к проблемам людей», - отзываются о ней жители поселка.

pr9ma92

Алевтина Афанасьевна неоднократно избиралась депутатом городского и поселкового Советов народных депутатов. В 1974 году была назначена доверенным лицом кандидата в депутаты Верховного Совета главнокомандующего Уральско - Приволжским военным округом Николая Сильченко, который по наказам избирателей Красногвардейского построил на территории поселка детский комбинат, почту, дом быта и аптеку.
Прокопьев Александр Александрович - инвалид Великой Отечественной войны, труженик тыла, служил в рядах Советской Армии с 1944 года по 1948 год на острове Сахалин. До призыва в армию от зари до зари трудился, обеспечивая фронт продуктами, в колхозе села Горки.

pr9ma93

Шарапов Сергей Федорович во время войны работал в колхозе, катал валенки для защитников Отечества. В 1948 году ушел в армию, прослужил 4 года. С 1959-1961гг был председателем сельсовета в Килачево, затем директором Кирпичного завода. В 1963 году поступил в Шадринский педагогический институт, по окончании которого вплоть до 1988 года проработал учителем математики.

pr9ma94

Шеломов Павел Иванович, труженик тыла, ветеран труда. С 13 лет работал в артели имени 18-й партийной конференции учеником бондаря, затем в лесу на смолокурных печах, где гнали березовый деготь для изготовления мазей для раненых бойцов. После окончания войны, в 17 лет, пошел работать молотобойцем в кузнечный цех кранового завода. После службы в армии окончил Свердловское медицинское училище и работал сначала фельдшером на «скорой помощи», затем отоларингологом. Много лет был председателем избирательной комиссии, членом комиссии по делам несовершеннолетних, возглавлял поселковую народную дружину. За добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами.

pr9ma95

Шайхуллинов Хамидулла Шайхуллович - труженик тыла. Когда началась война, ему было 12 лет. Семья жила в колхозе. На неокрепшие плечи подростка легла тяжелая мужская работа. Приходилось сеять, пахать, возить дрова. Трудились от зари до зари. Не доедали, ели суп с лебедой, крапивой. Все что получали со своего подворья - молоко, шерсть, яйца, - сдавали в колхоз для фронта. Всю свою жизнь Хамидулла Шайхуллович работал честно и добросовестно Его трудовой стаж - более 50 лет. Имеет звание« Ветеран труда» и трудовые награды. Как рассказывают жители поселка, и сейчас, находясь в преклонном возрасте, он не может сидеть без дела и до сих пор трудится на своем подворье. Внуки, правнуки гордятся своим дедом.

pr9ma96

Николай Смирнов поздравил ветеранов с праздником Великой Победы, и принял участие в установке для них памятных почтовых ящиков. Их специально для ветеранов к юбилейной дате изготовили молодые сварщики – победители регионального конкурса «Мастер ЖКХ».
Министр поблагодарил жителей поселка за их неоценимый вклад в Победу советского народа над фашизмом и пожелал им крепкого здоровья, счастья, любви и уважения близких.
По окончании встречи министр возложил цветы к памятному знаку погибшим в годы Великой Отечественной войны красногвардейцам и закрепил на нем изготовленную к юбилею Победы участниками конкурса «Мастер ЖКХ» «Розу памяти».

pr9ma97

pr9ma98