Государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Институт энергосбережения»  для руководителей муниципалитетов, ответственных за жилищно-коммунальное хозяйство и функционирование бюджетных учреждений, составлен отраслевой справочник по вопросам энергетики и энергосбережения на 2016 год.

Учебное пособие содержит как теоретическую, так и практическую части. В нем представлен обзор актуальных требований и возможностей законодательства в области энергосбережения, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства, энергосервиса и капитального ремонта. Дана подробная информация о формировании энергопаспортов и энергодеклараций. Здесь же – нормативные условия разворачивания информационной системы ГИС ЖКХ Свердловской области,  оператором которой будет выступать Институт энергосбережения.

Отдельный раздел справочника рассказывает о функционале и преимуществах Информационно-аналитического комплекса «ЭнергоАтлас», разработанного для сбора и обработки достоверной и верифицированной информации о потреблении энергоресурсов в жилом и бюджетном секторах региона в режиме on-line на основе диспетчеризации.

В книге также будет  представлена подборка лучших технологий в области энергосбережения, доступных в регионе, включая организацию учета и регулирования, диспетчеризацию, электро-, тепло-, газо- и водоснабжение.

«Мы постарались сделать справочник действительно настольной книгой ответственного за энергосбережение и ЖКХ в муниципалитете. Здесь не только матчасть под рукой - здесь и календарь исполнения требований отраслевого законодательства на 2016 год, и путеводитель по получению государственной региональной субсидии «Финансирование модернизации систем энергетики и ЖКХ», и практические рекомендации по проведению торгов в сфере энергосбережения. Полезные ссылки, информация о том, где и как можно повысить квалификацию в области энергосбережения; о профильных выставках и конференциях, отраслевых СМИ. Надеемся, справочник облегчит коллегам работу и станет помощником в принятии управленческих решений», - рассказал  директор Института энергосбережения Сергей Банных.

Отметим, что помимо тиража в 400 экземпляров,  в начале декабря со электронная версия справочника будет опубликована в свободном доступе на официальном сайте Института энергосбережения.