22 декабря министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов выразил благодарность Лиге молодых энергетиков за поддержку положительного имиджа профессии и активную пропаганду энергосбережения.

Напомним, Лига молодых энергетиков создана на базе ГБУ Свердловской области «Институт энергосбережения» в марте 2015 года. В ее состав вошли студенты профильных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Одна из главных задач, которую ставят перед собой молодые энергетики, заключается в поддержании положительного имиджа профессии, развитии научного потенциала отрасли и формировании ее кадрового резерва.
За небольшой период времени объединению удалось наладить взаимодействие с молодежным правительством области и Советом молодых ученых Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Представители Лиги приняли активное участие в работе Уральского молодежного энергетического форума по вопросам стратегического планирования и социально-экономического развития Свердловской области. Несколько человек прошли стажировки в компаниях энергетического профиля и региональном министерстве энергетики и ЖКХ.
Одним из первых практических результатов работы Лиги стала разработанная ею обучающая программа по вопросам энергосбережения. Данный проект рассчитан на разновозрастные категории слушателей, и с прикладной точки зрения интересен и полезен не только взрослым, но и детям. Свидетельством этому стали уроки, которые прошли в школах Екатеринбурга и Березовского.
Учащимся младших, средних и старших классов доступно и просто рассказали о том, как важно беречь природные ресурсы и энергию. На бытовых примерах участники Лиги показали, что каждый житель планеты, даже самый маленький, может внести свой вклад в энергосбережение, экономя воду, электричество и тепло. Для закрепления полученных знаний дети приняли участие в викторине и получили памятки, чтобы показать своим родителям и еще раз внимательно прочитать дома.

20151111 IMG 1328

20151111 IMG 1334