В Свердловской области на базе ОАО «МРСК Урала» состоялся информационный семинар для представителей малого и среднего предпринимательства по вопросам доступности инженерной инфраструктуры и технологического присоединения к сетям электро-и газоснабжения.

В мероприятии приняло участие более ста человек - представители органов государственной и муниципальной власти Свердловской области, профильных субъектов электроэнергетики, региональных представительств общественных объединений и деловых ассоциаций, включая АСИ.

Перед предпринимательским сообществом выступили заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Алексей Обухов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх, и.о. заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Владимир Вялков, начальник  отдела ограничения монополистической деятельности управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Елена Тюменцева, и также представители АО «Газэкс».

Мероприятие проводилось в рамках реализации инвестиционного послания губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на 2016 год, и было направлено на выполнение поставленных им задач по улучшению инвестиционного климата в регионе и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в части повышения доступности энергетической инфраструктуры.

Напомним, Евгений Куйвашев определил инвестиционную активность как одно из главных условий экономического успеха. Исходя из этого, одной из первостепенных задач региональных органов власти и местного самоуправления, подчеркнул он, является формирование привлекательной для бизнеса инвестиционной среды и создание благоприятных условий для деятельности инвесторов. А общей стратегической целью - создание условий «для перехода от реализации «штучных» инвестиционных проектов к комплексной системе массового привлечения инвестиций»

В ходе встречи слушатели получили информацию о возможностях реализации инвестиционных проектов на территории муниципальных образований Свердловской области, а также обсудили условия технологического присоединения к объектам энергоснабжения.

«Свердловская область за последнее время значительно продвинулась в части повышения доступности подключения к объектам инфраструктуры. За сухими цифрами рейтинга Агентства стратегических инициатив стоит серьезная совместная работа как со стороны органов власти, так и со стороны ресурсоснабжающих организаций. Между министерством и инфраструктурными компаниями подписаны соответствующие Соглашения, которые и определяют векторы совместной работы, мероприятия, ее формы. Максимальная прозрачность стоимость процедур присоединения, выдержанные сроки и удобство – вот наши дальнейшие совместные направления развития», - подчеркнул заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

Елена Артюх, в свою очередь, отметила, что одним из важных условий инвестиционной привлекательности и продвижения новых инвестиционных проектов на территориях муниципалитетов является доступность инфраструктуры. Она подчеркнула, что нужно продолжить практику такого общения, так как у представителей бизнеса появляется прямая возможность снять все вопросы, получить достоверную информацию от представителей ресурсоснабжающих организаций.

«Мы постарались донести максимально полезную информацию, максимально информативно. Если проводить оценку, то в 2015 году количество выполненных договоров по подключению объектов малого и среднего бизнеса, запрашивающих, как правило, мощность, не превышающую 150 кВт, составило 513 штук, в том числе по Свердловской области было присоединено 127 объектов. Средний срок осуществления присоединения объектов малого и среднего бизнеса по заявкам, поданным в 2015 году к сетям компании территории Среднего Урала, составил всего 65 дней. Несмотря на существующие вопросы отведения земель и существенную экономическую нагрузку, связанную с реализацией льготных заявок на технологическое присоединение, мы планируем сохранить достигнутые показатели по срокам реализации обязательств, а также продолжить обеспечивать максимальную прозрачность этого процесса для различной категории потребителей», - подчеркнул руководитель блока развития и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Вялков.

В завершении встречи у участников семинара была возможность задать интересующие вопросы докладчикам и представителям инфраструктурных компаний в части подключения к сетям электро- и газоснабжения. Специально для этого здесь была организована работа профильных секций.

На них со стороны ресурсоснабжающих организаций в адрес бизнес-сообщества прозвучало предложение о расширении совместной работы, проведении ее на системной основе, в режиме диалога и информационного обмена. В частности была отмечена необходимость взаимодействия в вопросах усовершенствования законодательства, регулирующего присоединение к сетям электро- и газоснабжения.

SEMINAR TEHPR 001

SEMINAR TEHPR 002