В ближайший месяц техническую возможность подключения к газоснабжению получат сразу 188 бытовых потребителей Алапаевска. Об этом 28 июня заместителю министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорю Чикризову доложил глава муниципалитета Станислав Шаньгин.

В ходе совещания, которое замминистра провел непосредственно на территории, данную информацию подтвердили представители застройщика (ООО «Стройгаз») и обслуживающей организации (ГУП СО «Газовые сети»). Специалисты сообщили, что строительство сетей, предназначенных для подачи газа в дома по ул. Толмачева, и Народной полностью завершено и пуск объекта в эксплуатацию состоится 10 июля. В этом же месяце - к 20 июля - газ в свои дома получат жители домов по ул. Урицкого, Ленинградской, Защиты и Красной Армии.
Стоит отметить, что по темпам и объему газификации индивидуального жилфонда Алапаевск на протяжении вот уже нескольких лет по праву занимает лидирующие позиции среди всех муниципалитетов области. Активная газификация в данном направлении здесь началась в 2011-2012 годах, и за несколько лет на голубое топливо перешло более тысячи домовладений. Желающих подключиться к газу, сообщают в администрации, достаточно много и сегодня: в ближайшей перспективе – завершение строительства еще нескольких участков газопровода и подключение к газу еще около 600 частных жилых строений. Окончание работ части объектов запланировано на сентябрь, других – до конца 2016 года.
«У нас очень активное население. После того, как за счет областного и местного бюджетов в муниципалитете были построены магистральный и межпоселковые газопроводы, оставшуюся работу жители взяли на себя. Они создали 12 потребительских кооперативов, и все распределительные сети построили и продолжают строить исключительно за свои деньги. И не поддержать такую инициативу, безусловно, нельзя», - отметил Станислав Шаньгин и сообщил, что в настоящее время администрация готовит заявку на участие территории в региональной программе газификации и получение субсидий из областного бюджета для газификации поселка Октябрьский.
«Работа действительно проделана огромная. Она впечатляет и, вне всякого сомнения, заслуживает не только уважения, но и поддержки со стороны региона», - сказал Игорь Чикризов. Вместе с тем замминистра акцентировал внимание участников совещания на необходимость беспрекословного соблюдения всех норм эксплуатации объектов.
«Несмотря на то, что сети строились за счет жителей и являются их собственностью, эксплуатировать их и нести ответственность за их техническое состояние может только специализированная организация. Никакая самодеятельность с объектами повышенной безопасности недопустима. Поэтому, несмотря на готовность к подключению, пуск газа в дома потребителей должен производиться только после заключения договоров на их техобслуживание и аварийное прикрытие», – подчеркнул руководитель и рекомендовал гарантирующему поставщику в лице директора ГУП СО «Газовые сети» Алексея Шубинского оформить соответствующие документы с существующими и потенциальными потребителями в самые кратчайшие сроки.