В Верхних Сергах завершается оптимизация муниципальной схемы теплоснабжения,  в рамках которой к предстоящему отопительному сезону  жилфонд и объекты социального назначения поселка будут окончательно переведены с  энергоемкого и дорогостоящего центрального отопления на газ. Об этом 6 июля министру энергетики и ЖКХ Свердловской области  в ходе его рабочего визита на территорию сообщил глава муниципального образования Владимир Струнин.

Он проинформировал, что строительство газопроводов для подключения последних 550 отапливающихся от заводской котельной «Бурмаша» домовладений ведется достаточно хорошими темпами,  ввод объектов в эксплуатацию запланирован на начало сентября. Параллельно с прокладкой газовых сетей выполняется установка котлов и  внутренняя развязку газа в домах потребителей «Поэтому все, кто захочет перейти на газ, к началу отопительного сезона такую возможность получат», - сказал руководитель.

На протяжении долгого времени теплоснабжение потребителей, напомнил он,  являлось одной из самых затратных статей муниципального бюджета. Самым энергоемким при этом был индивидуальный жилой фонд, находящийся в зоне ответственности котельной ОАО «Бурмаш»: из-за ветхости сетей неоднократно возникали риски срыва отопительного сезона, копились огромные долги перед поставщиками топливно энергетических ресурсов. Один микрорайон в год приносил от 9 до 12 миллионов убытков.

Для нормализации ситуации, обеспечения надежного и бесперебойного теплоснабжения в 2012 году было принято решение о поэтапном переводе жилфонда на индивидуальное газовое отопление. За счет областного бюджета, из которого на указанные цели было выделено 90 миллионов рублей, в достаточно короткий период времени в поселке было построено две блочно-модульных котельных и около 50 километров газопроводов среднего и низкого давления. За счет муниципалитета велось строительство теплотрасс и сетей водоснабжения. В прошлом году на газ были переведены более 1, 3 тысячи домовладений индивидуального и многоквартирного жилого фонда , а также все учреждения социального назначения. В 2016 году к ним добавятся  еще около 700 абонентов.

С переводом на газ и переключением домов на новые котельные, рассказал он, в домах верхнесергинцев появилось круглогодичное горячее водоснабжение. Средняя стоимость тепловой энергии на 1 кв. метр в МКД (с регуляцией т\э) снизилась на 4 процента, в домах с учетом регуляции – более чем на 13 процентов. Плата жителей за коммунальные услуги снизилась от трех до пяти раз. Вместо двух- двух с половиной тысяч за централизованное и не всегда качественное теплоснабжение плата за газ составляет от трехсот до семисот рублей,  в зимний период – тысячу - тысячу триста рублей.

Экономический эффект от перехода на новую схему теплоснабжения сразу ощутил на себе и муниципалитет: за счет ухода от дорогостоящей центральной котельной  и ликвидации ветхих  и убыточных сетей расходы муниципалитета сократились почти на 40 миллионов рублей, практически погашен долг перед поставщиками топливно-энергетческих ресурсов, снизились расходы бюджета на выплату компенсаций за тепло льготным категориям граждан и прочее. Более того, у территории появилась возможность направлять средства на развитие системы водоснабжения и пр.

Николай Смирнов побывал на строящихся газопроводах,  проверил работу одной из модульных котельных, а также встретился с жителями поселка. Последние, продемонстрировав ему квитанции по оплате услуг ЖКХ, подтвердили, что с переходом на газ их платежи действительно стали значительно ниже прошлогодних. При этом и качество коммунальных услуг, и условия проживания стали несравнимо выше.

Напомним, в  2012 году  п. Верхние Серги был включен в число территорий для реализации пилотного проекта по оптимизации схемы теплоснабжения с целью повышения надежности и качества коммунальных услуг потребителям.  С 2014 года комплексная модернизация коммунальной инфраструктуры населенного пункта осуществляется в рамках региональной госпрограммы в сфере ЖКХ. Благодаря принятым мерам, менее чем за два года условия проживания в поселке улучшило более четырех тысяч человек.

«Работа проведена огромная. И заслуга администрации в том, что эта работа проводится в комплексе, в том,  что она носит системный характер. И главное – что ее результатами довольны люди», - подчеркнул, подводя итоги встречи Николай Смирнов.