В правительстве Свердловской области состоялось торжественное собрание в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности. С профессиональным праздником ветеранов и специалистов отраслевых предприятий от имени губернатора и правительства региона поздравили вице-премьер областного кабмина Сергей Зырянов и глава МинЖКХ Николай Смирнов.

«От вашей работы зависит очень много – тепло в домах, работа предприятий и учреждений социальной сферы, развитие региона в целом. Выражаю вам искреннюю благодарность за ваш непростой ежедневный труд и за вашу ответственность перед жителями. Счастья, тепла, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким», - обратился к собравшимся Сергей Зырянов.

Напомним, что в настоящее время на предприятиях газовой отрасти Свердловской области трудятся 16 тысяч специалистов. Поставку ресурса на территорию обеспечивают два предприятия - ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и ООО «Газпром трансгаз Югорск).Газораспределение и эксплуатация систем газоснабжения осуществляется АО «ГАЗЭКС», ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург», ПАО «Екатеринбурггаз», ГУП Свердловской области «Газовые сети и ЗАО «Регионгаз-инвест».

В регионе эксплуатируется около 14,5 тысяч километров наружных газопроводов.Из 94 муниципальных образований природный газ используется в 81территории.Энергоресурсподведен к 352 населенным пунктам области – 69 городам и 352 сельским территориям. Количество газифицированных домохозяйств составляет около 1, 1 миллиона единиц.

По итогам 2015 года, отметил Сергей Зырянов, в регионе было введено эксплуатацию более 450 км газопроводов и газовых сетей. Общий объём потребления ресурса составил 16,5 млрд. кубометров. Совокупный объем инвестиций, направленных на развитие инфраструктуры распределения составили около 1 млрд. рублей.

За заслуги по газификации территории благодарственные письма губернатора Свердловской области он вручил начальнику строительно-монтажного участка городского округа Сухой Лог АО «Газмонтаж» Владимиру Брылину, машинисту экскаватора монтажного участка города Каменска-Уральского АО «Газмонтаж» Юрию Ваулину, начальнику отдела разработки и сопровождения программного обеспечения ОА «ГАЗЭКС» Татьяне Ворониной, слесарю по эксплуатации и ремонту газового оборудования Первоуральской газонаполнительной станции акционерного общества «Первоуральскгаз» Сергею Соломанину и другим специалистам газовых компаний.

С профессиональным праздником участников встречи также поздравила председатель областного профсоюза работников предприятий жизнеобеспечения Нина Шеховцева. Особая благодарность прозвучала в адрес ветеранов.

Николай Смирнов обращаясь к собравшимся подчеркнул, что газовая промышленность всегда была и по-прежнему остается важнейшей частью российской экономики. «Для простых жителей газ – это, прежде всего, топливо и комфортность проживания. Для многих предприятий – это еще и сырье для производства. Поэтому я хотел бы пожелать, чтобы газовая отрасль развивалась во всех направлениях – в добыче, транспортировке, переработке, сбыте и так далее. От имени губернатора и правительства Свердловской области, от себя лично и от всех жителей Среднего Урала поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю вам крепкого здоровья и уверенности в том, что ваш труд востребован и очень нужен стране», - сказал министр.

Лучших работников отрасли руководитель наградил благодарственными письмами и почетными грамотами регионального министерства энергетики и ЖКХ.

В числе награжденных - проработавший 49 лет на ОАО "Газпром газораспределение Екатеринбург" слесарь аварийно-восстановительных работ Асбестовского участка по эксплуатации газового хозяйства Александр Демин, начальник абонентской службы Верхнепышминского участка по эксплуатации газового хозяйства Открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Екатеринбург» Любовь Сабурова, заместитель начальника службы корпоративной защиты филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Владимир Бондарев, мастер автогазозаправочной станции № 5065 Тавдинского городского округа акционерного общества «СГ-Инвест» Андрей Давыдов, водитель автомобиля автотранспортной службы акционерного общества «ГАЗЭКС» Дмитрий Колчин и другие.