Холдинг «ГАЗЭКС» обеспечил 100% газификацию поселка Школьный Сысертского городского округа. Технологическая возможность подключения к газовым сетям создана для всего жилого сектора (45 домов) поселка и социально-значимых объектов, в том числе школы-интерната.

Реализация проекта газификации поселка осуществлялась под патронажем правительства Свердловской области. Проектная документация, прошедшая государственную экспертизу, разрабатывалась за счет средств потребительского газового кооператива «Шевелевка-Газ», созданного инициативными жителями поселка. Инвестиции АО «ГАЗЭКС» в сеть распределительных газопроводов и установку шкафного газорегуляторного пункта составили 12 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе компании, АО «Газмонтаж» осуществило строительство газопроводов различного давления протяженностью 3,4 километра, в том числе с применением метода наклонно-направленного бурения в местах пересечения коммуникаций и реки Сысерть.

Пуск газа первым потребителям в поселке Школьный состоялся 22 сентября 2017 года. На голубое топливо перешли 12 частных домов с готовой внутренней инфраструктурой.

Как рассказала член кооператива Ирина Абакумова, газ был очень нужен поселку, часть которого отапливается еще углем, в том числе детский дом. Сейчас жителям Школьного обеспечено бесперебойное отопление.

25.09 1

25.09 2