В преддверии своего профессионального праздника свердловские энергетики вместе с учащимися школ и ВУЗов Среднего Урала вспомнили основные этапы становления отрасли и обсудили возможности ее перевода на инновационный путь развития – путь, основанный на современных цифровых технологиях.

В рамках IX Открытой конференции «Российская энергетика между Октябрьской и цифровой революциями», организованной при поддержке регионального Минэнерго, была рассмотрена история электрификации России и Урала в первой половине XX века и мировые достижения энергетики времен СССР. Отдельное внимание было уделено вопросам цифровой трансформации и информационной доступности отрасли.
Участие во встрече приняли руководители и специалисты организаций топливно-энергетического комплекса, представители органов местного самоуправления и непосредственные потребители электрической и тепловой энергии. Среди экспертов – признанные специалисты в области энергетики, истории, экономики. Впервые посредством интернет-вещания участниками конференции стали школьники на связи находилось более 700 учащихся из 30 общеобразовательных школ Свердловской области.
Приветствуя участников форума, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов поздравил коллег с профессиональным праздником, отметив, что этот праздник не случайно приходится на один из самых коротких световых дней в году – день зимнего солнцестояния – это время, когда работа энергетиков наиболее заметна. От имени губернатора и правительства региона он выразил благодарность всем представителям отрасли за их ежедневный нелегкий и кропотливый труд и пожелал им новых успехов и достижений.
Итогом встречи стала разработка решения, ключевыми пунктами которого является поиск перспективных механизмов и технологий для развития цифровой энергетики и формирование соответствующих предложений в региональную программу «Пятилетка развития».

Решение от 26.12.2017

IMG 8094 NA