Благоустроенные в 2017 году в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды дворы и общественные территории муниципалитетов Среднего Урала становятся популярными и востребованными центрами активного отдыха горожан. В новогодние каникулы их посетили более четырех тысяч свердловчан.

Праздники дворов и массовые гулянья у новогодней елки – с ярмарками, подарками, хороводами, захватывающими играми и спортивными состязаниями прошли на обновленных после реконструкции площадках Асбеста, Ирбита, Кировграда, Кушвы, Бисерти, Серова, Верхних Серег, Нижнего Тагила, Первоуральска, Екатеринбурга и многих других территорий Свердловской области.

Как напомнили в региональном МинЖКХ, встреча Нового года и праздничные мероприятия Рождества стали кульминацией всероссийского зимнего фестиваля «Выходи гулять!». И участниками этих мероприятий стали не только дети, но и взрослые – их родители, бабушки и дедушки. В дальнейшем на этих же площадках уральцев ждет празднование Масленицы, 23 февраля, 8 Марта и множество других интересных событий.

«Мы еще раз убедились в том, насколько важным и своевременным оказался проект формирования комфортной городской среды – он не просто объединил людей, но позволил им посмотреть другими глазами на окружающее их пространство. В новогодние праздники жители городов наконец-то покинули свои квартиры и вышли во дворы, чтобы интересно провести свой досуг, лучше узнать друг друга, подружиться со сверстниками, познакомиться со своими соседями. В дальнейшем, уверен, эти традиции будут приумножаться и станут стимулом для благоустройства других территорий. И это, на наш, взгляд, главное», – сказал глава ведомства Николай Смирнов.

Напомним, в 2017 году в рамах разработанного по поручению Президента страны Владимира Путина проекта «Формирование комфортной городской среды» и выполнения задач по повышению качества жизни уральцев, поставленных главой региона Евгением Куйвашевым в народной программе «Пятилетка развития», в Свердловской области было благоустроено 99 дворов и 34 общественных территорий. К 2022 году эту работу планируется провести еще более чем в 40 процентах дворов и на 60 процентах общественно значимых территорий. Объем затрат на эти цели по прогнозным оценкам составит около восьми миллиардов рублей.

Fest 1

Fest 2