2-3 марта на площадке АО «Профилакторий Юбилейный» состоялась проектная сессия по развитию газификации. Цель мероприятия – в соответствии с поручением Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева проработать вопрос, касающийся повышения эффективности реализации проектов газоснабжения, финансируемых за счет бюджетных средств. Методологическую поддержку осуществлял Департамент управления проектами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.

В работе стратегической сессии приняли участие Заместитель Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Гурарий Евгений Михайлович, руководители Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, АО «ГАЗЭКС», АО «Газпром газораспределение Екатеринбург», ГУП СО «Газовые Сети», АО «Регионгаз-инвест», АО «Уралсевергаз», Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, органов местного самоуправления муниципальных образований город Ирбит и Алапаевское.
Модератором мероприятия выступил заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» – Вялков Дмитрий Владимирович.
В качестве механизма повышения эффективности проектов газоснабжения определено внедрение принципов проектного управления в систему развития газификации. Основным преимуществом проектного подхода является достижение конечной цели – подключение потребителей к построенному объекту газоснабжения.
На протяжении двух дней руководители и представители организаций разрабатывали паспорт и сводный план «Модельного проекта газоснабжения территории», цель которого – подключение потребителей. Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в качестве целевого ориентира был принят показатель «Подключение потребителей в течении трех лет на уровне 70% от числа потребителей, заявленных по проекту».
Детальная проработка процедур в паспорте и сводном плане позволили выстроить перечень последовательных мероприятий, систему управления рисками и сформировать организационную структуру управления модельным проектом.
Наработки участников проектной сессии будут использованы при принятии решения
о финансировании объектов газоснабжения за счет бюджетных средств уже в этом году.