В преддверии профессионального праздника – Дня работников жилищно-коммунального хозяйства – в Свердловской области открыл работу форум «ЖКХ – ПромЭкспо-2018». В рамках его программы участникам встречи предстоит обсудить стратегические задачи и ключевые направления дальнейшего развития отрасли.

В формате круглых столов и семинаров эксперты определят основные пути повышения энергоэффективности предприятий, обсудят условия и возможности привлечения в ЖКХ инвестиций, рассмотрят актуальные вопросы капремонта многоквартирных домов и модернизации водохозяйственного комплекса региона. Отдельное внимание планируется уделить механизмам реализации государственной политики в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
От имени губернатора и правительства области с открытием форума и наступающим профессиональным праздником участников встречи поздравил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.
«Хочу поблагодарить всех тружеников этой непростой отрасли за нелегкий ежедневный труд и от имени всех жителей Среднего Урала сказать вам огромное спасибо за то, что вы делаете – за качественные коммунальные ресурсы и жилищные услуги, за создание вокруг всех нас комфортной среды проживания. Уверен, что нынешняя выставка позволит ускорить модернизацию коммунального хозяйства и наша отрасль и будет и дальше развиваться на благо всех жителей Свердловской области», – сказал он.
Министр ознакомился с экспонатами выставки «Энергоресурсосбережение – 2018» и с удовлетворением отметил, что значительная часть представленной на ней продукции произведена уральскими производителями и ориентирована не только на предприятия коммунального комплекса, но и на обычных бытовых потребителей. Наряду с современными разработками диспетчеризации и управления инженерными системами здесь присутствуют модули учета холодной и горячей воды, учета и погодного регулирования тепловой энергии, управления уличным освещением и многое другое.
«Это еще раз свидетельствует о том, что в условиях жесткой конкуренции российские предприятия выдержали напор западно-европейских производителей, что наша промышленность развивается и дает возможность развиваться всем остальным отраслям», – подчеркнул Николай Смирнов.
Работа выставки-форума, напомним, продлится до 15 марта. Ознакомиться с ее экспонатами, а также принять участие в обсуждении актуальных вопросов ЖКХ все желающие смогут на площадках Центра международной торговли (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44).