Муниципалитеты Среднего Урала к проведению рейтингового голосования за объекты благоустройства 2018 года полностью готовы. Об этом главы территорий отчитались на заседании межведомственной комиссии по вопросам реализации региональной программы формирования комфортной городской среды, которую 13 марта по поручению Евгения Куйвашева провел куратор проекта – министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Рейтинговое голосование, напомним, состоится 18 марта и пройдет сразу в 47 муниципальных образованиях области. Оно определит перечень тех городских пространств, которые будут включены в пятилетнюю программу региона по формированию комфортной городской среды и будут реконструироваться с участием областного и федерального бюджетов. На тех из них, которые окажутся у горожан самыми востребованными и наберут наибольшее количество голосов, работы начнутся уже в этом году.
К сегодняшнему дню, доложили главы, по каждому из потенциальных объектов благоустройства разработаны и утверждены дизайн-проекты. Все они представлены населению. Общественные слушания и обсуждения в трудовых и учебных коллективах по ним завершатся 15 марта.
В целом по области, сообщил Николай Смирнов, в список для голосования вошло 260 объектов. О судьбе своих фаворитов жители региона узнают не позднее 22 марта. К этому времени, подчеркнул глава МинЖКХ, органы местного самоуправления обязаны утвердить итоги рейтингового голосования и опубликовать их в средствах массовой информации. С учетом высказанных горожанами мнений, актуализация муниципальных программ по формированию комфортной городской среды должна быть проведена к 1 апреля текущего года.
«Сегодня уже для всех очевидно, что люди в этот проект поверили и поняли, что у них есть уникальный шанс изменить облик своих городов, сделать их по-настоящему красивыми и современными. Поэтому уверен, что активность свердловчан на рейтинговом голосовании будет на самом высоком уровне. А наша задача сделать все для того, чтобы эти ожидания не обмануть, и чтобы в программы благоустройства попали именно те объекты, которые выбрали жители», – обратился он к главам.
Напомним, национальный проект по благоустройству населенных пунктов и городов России, созданию в них современной среды проживания и отдыха инициирован главой государства Владимиром Путиным.
В 2017 году в рамках этого проекта на Среднем Урале было проведено комплексное благоустройство 99 дворовых и 34 общественных территорий на общую сумму свыше 900 миллионов рублей. В этом году бюджетное финансирование на эти цели увеличится в полтора раза и составит более 1,3 миллиарда рублей.