Свердловская «Матрица РесурсоСбережения» вышла в финал всероссийского конкурса лучших практик региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2018».

В «ПРОФ-IT.2018» участвуют оригинальные и успешно реализуемые с целью социально-экономического развития регионов IT-проекты по направлениям "Образование и наука", "Здравоохранение", "Культура", "Социальная поддержка", "Интерактивное взаимодействие с гражданами", "Государственное управление", "Безопасная городская среда" (технологии "Умного города"), "Экология и геодезия", "Транспорт".

Напомним, Матрица РесурсоСбережения (МАРС) – программный продукт, выступающий в Свердловской области в качестве «единого окна» для пользователей и субъектов регионального ЖКХ. В прошлом году, по итогам открытого интернет-голосования, информационная система была признана лучшим проектом России в сфере управления энергосбережением и была удостоена награды международного форума энегоэффективности – ENES -2017.
В финале «ПРОФ-IT.2018», Матрице предстоит борьба за звание лучшей практики в номинации «безопасная городская среда (Технологии «Умного города»). Вместе с ней это право будут отстаивать проекты из Костромы и Бурятии.

Победители конкурса определятся 9-10 октября на VI Всероссийском форуме «ПРОФ-IT» в городе Светлогорске Калининградской области.

Форум «ПРОФ-IT», напомним, организован Экспертным центром электронного государства и проводится c 2013 года. Целью мероприятия является повышение качества реализуемых в субъектах Российской Федерации проектов региональной и муниципальной информатизации.

Как ожидается, в этом году в его работе примут участие полномочные представители президента России в Северо-Западном федеральном округе и в Центральном федеральном округе Александр Беглов и Игорь Щёголев, заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин и Алексей Соколов, заместитель начальника управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Павел Пугачев, заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России Виталий Лютиков и другие.