Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын посетил с рабочим визитом городской поселок Верхнее Дуброво, в ходе которого проверил результаты работы муниципалитета по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В рамках региональной программы в поселковом микрорайоне «Обсерватория» по улице Ясной осуществляется реконструкция старой спортивно-игровой зоны. На ней планируется восстановить спортивный корт, построить детские игровые и физкультурно-оздоровительные площадки, проложить велосипедно-пешеходную сеть, сделать освещение, установить урны, скамейки и организовать места для отдыха взрослых горожан.

Глава городского округа Валерий Конопкин доложил, что полностью завершить благоустройство площадки и ввести ее в эксплуатацию, планируется к 1 ноября.

«Наша задача – обеспечить контроль на каждом этапе работ и привлекать к этому не только надзорные органы, но и жителей. Комплекс должен быть выполнен качественно, с соблюдением всех стандартов по технике безопасности. Только при этих условиях площадка сможет удовлетворить запросы горожан и стать для них по-настоящему востребованной и популярной территорией спорта и отдыха», – сказал Андрей Кислицын.

Напомним, «ЖКХ и городская среда» – одно из основных направлений стратегического развития Российской Федерации и в Свердловской области реализуется в рамках приоритетного регионального проекта формирования комфортной городской среды.

В 2017 году по указанному проекту на Среднем Урале было благоустроено 99 дворовых и 34 общественных территорий. В текущий период идет комплексное обновление еще 102 дворов и 38 общегородских пространств на общую сумму свыше 1,3 миллиарда рублей. Все общественные территории для благоустройства отбирались с учетом общественного мнения. В рейтинговом голосовании по их отбору приняли участие более 890 тысяч уральцев.

В сентябре вопросы реализации программы формирования комфортной городской среды стали главной темой одного из заседания областного кабмина. По итогам их рассмотрения губернатор Евгений Куйвашев поручил главам администраций и профильным министерствам правительства обеспечить безусловное, своевременное и качественное выполнение проектов благоустройства во всех муниципалитетах региона.