Уральцы разных возрастов и профессий вновь выступили в поддержку энергосбережения и стали участниками всероссийского Фестиваля #ВместеЯрче.

Мероприятия акции, направленной на популяризацию бережного отношения к природе и энергоресурсам, прошли практически во всех муниципалитетах Свердловской области и охватили свыше 30 тысяч человек.
Во многих городах Фестиваль прошел в формате семейного городского праздника.

Школьники и дети дошкольного возраста а своих образовательных учреждениях приняли участие в тематических уроках экологии, круглых столах, увлекательных квестах, конференциях, конкурсах творческих проектов, флэшмобах и интеллектуальных викторинах.

К акции присоединились средне-специальные и высшие учебные образовательные учреждения – Уральский центр народного искусства, Краснотурьинский колледж искусств, Уральский Федеральный университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный университет путей сообщения, Технический университет УГМК и региональное отделение Российской академии наук с центром в Екатеринбурге. Студенты молодежный научно-технический совет, приняли участие в целом ряде олимпиад и научно-практических конференций.

Активно в поддержку акции выступили и свердловские предприятия топливно-энергетического комплекса – МРСК Урала, Облкоммунэнерго, Первоуральская ТЭЦ, Новоуральские горэлектросети, МУП «Гортеплосети» и ЕМУП «Водоканал», Т-Плюс, Свердловский Энергосбыт, Газпром трансгаз Екатеринбург, ПАО «ЭНЕЛ РОССИЯ», МБУ «Энергосбережение» и другие. Для школьников их силами были организованы уроки экологии, для молодежи – Дни открытых дверей, в рамках которых юноши и девушки смогли ознакомиться с производственными процессами, современными технологиями ресурсосбережения и узнать все о задействованных в сфере энергетики профессиях.

#ВместеЯрче в нашей стране проходит с 2016 года и проводится при поддержке Минэнерго и Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения школьников и Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». На Среднем Урале фестиваль получил самую активную поддержку как со стороны областного правительства и главы региона Евгения Куйвашева, так и со стороны профессионального сообщества энергетиков.

Осенью 2016 и 2017 годов на сайте #ВместеЯрче (www.вместеярче.рф) для россиян была организована акция по подписанию Личной декларации о бережном отношении к энергоресурсам. К ней присоединилось почти 90 000 человек. В 2018 году оргкомитет фестиваля решил запустить счетчик 2017 года на бессрочной основе. Оставить свой голос в поддержку декларации на нем может каждый разделяющий идеи фестиваля житель страны.

30.10.18 1

30.10.18 2