Магистральные подстанции Свердловской области оснастят современной микропроцессорной защитой

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступили к реализации программы модернизации комплексов релейной защиты (РЗА). В реестре программы сразу несколько магистральных сетевых объектов Среднего Урала.

Как сообщили в пресс-службе компании, на первом этапе – до конца 2021 года – будет модернизирована подстанция 500 кВ «Тагил», которая участвует в выдаче мощности Рефтинской ГРЭС и электроснабжении потребителей Среднего Урала, включая Нижнетагильский металлургический комбинат (ЕВРАЗ НТМК). Также будет проведено техперевооружение подстанции 220 кВ «Первоуральская» – узлового центра питания западных районов Свердловской области.

Новые микропроцессорные комплексы РЗА произведены в России. Они компактнее ранее применяемых электромеханических аналогов и имеют длительный срок службы – более 20 лет. Оборудование проводит непрерывную самодиагностику, реагирует на отклонения в контролируемом энергоузле, что позволяет минимизировать риски системных аварий.