Вы находитесь здесь:
Правительство Свердловской области и «Ростелеком» договорились о внедрении «умных» технологий в Каменске-Уральском и Полевском
Опубликовано 10 апреля 2019г.

Правительство Свердловской области совместно с компанией «Ростелеком» намерены сотрудничать при внедрении пилотного проекта «Умный город» в Каменске-Уральском и Полевском. Соотвествующие трехсторонние соглашения подписаны на площадке выставки-форума «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город-2019» 10 апреля.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, вице-президент-директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев и главы городов-пилотов — Каменска-Уральского Алексей Шмыков и Полевского Константин Поспелов — официально закрепили намерения о сотрудничестве по цифровизации городского хозяйства. Подписание соглашений о взаимодействии состоялось в присутствии президента компании «Ростелеком» Михаила Осеевского.

«В своем майском указе Президент поставил перед нами цель — добиться ускоренного внедрения цифровых технологий для повышения уровня жизни людей и конкурентоспособности экономики. Проект «Умный город» является одним из девяти ключевых направлений программы «Цифровая экономика». Региональное правительство разработало паспорт программы «Умные города Свердловской области», утвердило дорожные карты по реализации проекта в пилотных городах области», – отметил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Для реализации пилотного проекта в городах потребуется трансформация практически всех сфер муниципальной жизни. Чтобы достигнуть поставленных целей, необходимо изменить системы взаимодействия и управления на всех уровнях городского хозяйства.

Так, пилотный проект «Умный город» предполагает создание цифровой платформы для вовлечения горожан в вопросы городского развития. Это сервисы рейтинговых голосований, сервисы дистанционного приема инициатив, интерактивные карты, отображающие ремонтные работы на сетях и дорогах, а также изменения маршрутов общественного транспорта. Внедрение информационных систем, содержащих сведения от градостроительной документации до технического состояния многоквартирных домов. Развитие муниципальных электронных услуг, электронного документооборота.

Городскую среду также ждет масштабная цифровизация. Городское освещение должно стать энергоэффективным, включаться и выключаться в зависимости от времени суток и погодных условий. Контроль работы коммунальной техники будет вестись при помощи «умных» датчиков в автоматическом режиме. Планируется внедрить интеллектуальную систему управления городским транспортом. Она будет не только отслеживать перемещение автобусов, но также обеспечивать видеонаблюдение в салоне. В дополнение к этому будут установлены «умные светофоры», выбирающие режим работы в зависимости от загруженности дорог.

«Мы двигаемся в направлении цифровизации уже несколько лет. Так, в микрорайоне Академический города Екатеринбурга со дня его основания внедряются «умные» сервисы: диспетчеризация, видеонаблюдение и другие. Положительный опыт тиражируется на территории всей России. Новые технологии позволяют получать реальную экономию средств и для горожан, и для предприятий. А также делают управление ресурсами более удобным», – сказал Сергей Бидонько.

Также соглашения предполагают внедрение цифровых технологий в туризме и сервисе. Речь идет о создании электронной карты горожанина, интерактивных карт, информационных сервисов для туристов. Будет создаваться интеллектуальная система общественной безопасности, включающая системы контроля противопожарных систем и другие. Сотрудничество с «Ростелекомом» планируется вести по всем перечисленным направлениям.

«У компании «Ростелеком» накоплен богатый опыт создания диджитал-инфраструктуры «под ключ». Отдельные элементы проекта нами уже реализованы в Свердловской области. Так, в Качканаре мы модернизировали уличное освещение, заменив 1292 светильника на энергоэффективные светодиодные. Благодаря этому город экономит 80% энергии. На территории Каменска-Уральского и Полевского мы готовы реализовать проект «Умный город» по цифровизации городского хозяйства. Это поможет повысить качество, комфорт, безопасность жизни горожан. Мировой опыт показывает, что «умные» города получают дополнительный импульс в своем развитии, становятся еще более привлекательными для инвесторов», – отметил Сергей Гусев.