Техническая готовность коммунальной инфраструктуры региона к отопительному сезону превысила 95 процентов

По оперативной информации органов местного самоуправления, техническая готовность жилого фонда и систем жизнеобеспечения Свердловской области к зиме превысила 95 процентов.
Первоочередными задачами органов местного самоуправления на итоговом этапе подготовки к отопительному периоду 2020/2021 года, отметили в региональном МинЖКХ, является получение паспортов готовности муниципалитетов к отопительному сезону и своевременная подача тепла потребителям.
«Полное подключение жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры к системам централизованного теплоснабжения должно быть обеспечено не позднее 10 октября», – подчеркнул глава ведомства Николай Смирнов,
По состоянию на 7 сентября к отопительному периоду на Среднем Урале подготовлено 95 процентов котельных, 95,4 процента тепловых сетей, 96 процентов водопроводных, более 97 процентов канализационных и практически 100 процентов электрических сетей.
В муниципалитетах области заменено свыше 380 километров ветхих тепловых сетей (на 206 километров больше, чем в 2019 году), 401,6 километра электрических сетей, около 129 километров водопроводных сетей и 32 километра ветхих сетей канализации.
В организациях ЖКХ сформировано 942 аварийных бригад численностью 5982 человека, в распоряжении которых находится 1935 единиц специальной техники.
Запас материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций на объектах и сетях ЖКХ составляет 111 процентов от норматива. Запасы топлива также созданы сверх нормативных показателей и составляют по углю 120,5 процента (около 55 тысяч тонн), по мазуту – 121 процент (4,6 тысячи тонн), по дровам 170 процентов (мазута и более 71 тысячи тонн).
Техническая готовность жилищного фонда, по данным органов местного самоуправления составляет 92,3 процента. Паспорта готовности получили 26 225 многоквартирных домов, или 78,7 процента от общего количества подлежащих паспортизации многоквартирных домов.
В общей сложности в 2020 году к работе в зимних условиях на Среднем Урале готовится свыше 45 тыс. жилых домов, общей площадью около 96,4 млн. кв. метров, более 1500 котельных, 14 тысяч километров тепловых, 12 тысяч километров водопроводных, более семи тысяч километров канализационных и свыше 60 тысяч километров электрических сетей.