Участниками первого в регионе «Диктанта ЖКХ» стали 47 свердловчан

Средний Урал присоединился к «Всероссийскому диктанту ЖКХ», и 21 ноября в рамках него свою правовую грамотность смогли проверить сразу 47 добровольцев, среди которых – старшие по многоквартирным домам, студенты, а также председатели товариществ собственников жилья (ТСЖ) и специалисты управляющих компаний.

«По сути – это образовательная акция, призванная привлечь внимание к проблемам в сфере ЖКХ. Мы видим, как активно отрасль реформируется и как много изменений вносится в жилищное законодательство. Но на практике, к сожалению, не всегда эти законы работают, и чаще всего по причине того, что люди о них мало информированы и не всегда знают о своих правах и обязанностях. Поэтому в качестве ключевой своей задачи мы видим повышение ответственности и правовой грамотности всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг, и в первую очередь – их потребителей», – отметил руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Евгений Сутягин.
В ходе «экзамена» участникам на выбор было предложено три билета, в каждом из которых по 30 вопросов. После полуторачасовой работы победителями тестирования по количеству правильных ответов и, соответственно, набранных баллов, стали студентка Екатеринбургского монтажного колледжа Яна Ладыгина и представители двух управляющих компаний из Новоуральска – Алена Салтыкова и Елена Крюкова.
«Мы уверены, диктант ЖКХ в Свердловской области обязательно приживется, станет хорошей традицией и по аналогии с Всероссийскими диктантами по русскому языку, географии, этнологии будет проводиться в ежегодном порядке. Со стороны регионального министерства энергетики и ЖКХ в этом вопросе, будет оказана всяческая помощь и поддержка», – заверил заместитель главы МинЖКХ Алексей Рубцов.