Опубликовано 10 апреля 2019г.

«Умные города» могут стать одним из инструментов повышения привлекательности территорий. Для этого муниципалитеты совместно с горожанами должны определить приоритетные направления цифровизации своих городов. Учет общественного мнения и тесное взаимодействие с местным сообществом позволит получить максимальную отдачу от внедрения цифровых технологий.

К такому выводу пришли участники пленарного заседания первого межрегионального форума «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город-2019», который стартовал 10 апреля в Екатеринбурге.

От имени главы региона участников форума приветствовал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. «Перспективы развития цифровой экономики, вопросы, связанные с управлением «Умным городом», вопросы безопасности – это ключевые вопросы, которые будут играть ключевую роль в развитии нашего общества и наших городов ближайшие несколько лет. Губернатор и правительство Свердловской области будет уделять повышенное внимание вопросам развития цифровой экономики», – сказал он.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский приветствуя участников форума отметил, что cовременные цифровые технологии позволяют достаточно быстро повысить качество жизни.

Пленарное заседание прошло в виде дискуссии, в которой приняли участие представители органов власти, IT-компании, эксперты цифровой сферы, и представители научного сообщества. Участники обсудили проблемы развития «умных» и безопасных городов, переход к цифровому управлению, расстановку приоритетов при формировании программ информатизации и взаимодействие с крупнейшими игроками в сфере IT.

Министр жилищного и коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов отметил, что приоритеты развития цифровых технологий могут достаточно отличаться у разных городов. Для одного муниципалитета будет актуально внедрение интеллектуальных систем видеонаблюдения, для крупных городов главной задачей может стать установка системы управления транспортными потоками. Задача руководства города выбрать актуальные направления и с учетом мнения жителей расставить приоритеты.

Также участники обсудили вопрос финансирования проекта «Умный город». По мнению многих, возможно задействовать самые разные механизмы от проектного финансирования до государственно-частного партнерства.

В целом, реализация проекта «Умный город» вполне может стать инструментом, повышающим привлекательность той или иной территории. Как отметил Николай Смирнов, цифровизация охватывает все сферы городской жизни. При помощи информационных технологий можно будет выбрать направления, развитие которых сделает жизнь горожан более комфортной и интересной.