Уральские школьники в ВВЦ «Смена» изучают практику благоустройства и принципы формирования комфортной городской среды

С 17 марта 2019 года в Анапе на базе Всероссийского детского центра «Смена» открылась Всероссийская образовательная программа «Городская среда – территория развития», направленная на обучение молодежи навыкам участия в создании комфортной городской среды и развитии общественных городских пространств. Вместе с представителями из 18 регионов страны ее участниками стали 15 уральцев – учащихся екатеринбургских школ № 8 и № 18.

Организаторами мероприятия, собравшего школьников, прошедших конкурсный отбор в Международном конкурсе «Идеи, преображающие города», выступили Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ» и Фонд содействия реформированию ЖКХ. А программа, в рамках которой идет обучение, подготовлена с учетом основных направлений реализации национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«В Свердловской области два года подряд проводится рейтинговое голосование за первоочередные объекты благоустройства. Молодежь в этом процессе принимает, пожалуй, самое активное участие – высказывает свои предложения по дизайну площадок, их зонированию и инфраструктуре. И это не случайно, ведь речь идет о любимых местах отдыха горожан. И мы уверены, что те знания, умения и навыки, которые приобретут наши ребята, будут не просто полезны, но и востребованы – и в их будущей профессии и в их общественной жизни», – отметил глава регионального ЖКХ Николай Смирнов.

Обучающий курс, рассказали организаторы, состоит из 5 образовательных модулей и мастер-классов: «Градостроительство», «Компьютерное 3D моделирование в архитектуре», «Архитектура и дизайн городской среды», «Ландшафтная архитектура», «Умный дом и ЖКХ».

«Федеральная программа принятая Правительством РФ в 2017 году и направленная на формирование комфортной городской среды, предусматривает активное участие самих жителей. Наша программа – это способ научить молодых граждан соучастию в проектировании общественных пространств и сопричастности с городом в котором ты живешь. Практика дает возможность молодежи участвовать в принятии решений на местном уровне, развивает активную жизненную позицию», – отмечает директор Института развития местных сообществ Сергей Кочнев.

На первом этапе архитекторы уже провели для ребят цикл лекций, посвященных российской и зарубежной практике планирования городов. На втором этапе учащимся предстоит самостоятельно создать проекты общественных пространств, используя современные технологии проектирования. На третьем – воплотить свои идеи на территории ВДЦ «Смена». В итоге, отмечают организаторы, реализация проекта позволит участникам на практике увидеть весь процесс работы архитектора и даст возможность использовать алгоритм реализации инициатив в своих городах.

«Обучающие программы в простой и доступной форме познакомят молодежь с современными технологиями энергосбережения и способами экономии коммунальных ресурсов в повседневной жизни. Более того, эти знания помогут школьникам узнать о новых направлениях работы жилищно-коммунального комплекса и определиться с выбором будущей профессии, – отметила начальник управления обучающих проектов Фонда содействия развитию ЖКХ Ольга Гришина.

В конце смены, рассказали ее организаторы, будут подведены итоги обучения, участники приобретут практические знания, которые в дальнейшем могут быть использованы на территории своего муниципального образования, получат именные сертификаты, а особенно отличившиеся будут награждены памятными подарками.