В Свердловском филиале «Россети Урал» введен в работу модернизированный Центр управления сетями

В Свердловской области дан старт работе современного Центра управления электросетевой (ЦУС) инфраструктурой региона, который объединит в себе все оперативно-диспетчерские службы семи производственных отделений филиала «Свердловэнерго» и позволит повысить эффективность не только эксплуатации электросетевой инфраструктуры, но и в устранения возникающих на ней аварийных ситуаций.

«Начало работы модернизированного Центра управления сетями в Свердловской области – знаковое событие, которое продолжило тренд развития электроэнергетики в единой логике внедрения передовых технологий. Очень радует, что именно Свердловская область в контуре компании «Россети Урал» стала первой площадкой, где будет реализован новый подход к оперативно-технологическому управлению. Это позволит получать, анализировать и передавать данные о технологических нарушениях в сетях всех уровней напряжения, автоматизировать переключения, осуществлять прогноз потребления и расчет оптимальных режимов работы сети», – подчеркнул на открытии объекта первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

Особенность проекта заключается в его новейшей системе оперативно-технологического управления, созданной исключительно на основе отечественных технических решений. С ее помощью диспетчер может получать информацию о нарушениях в режиме реального времени и управлять коммутационными аппаратами на расстоянии. Кроме того, ЦУС оснащен передовыми решениями учета электроэнергии и средствами мониторинга автотранспорта.

Напомним, согласно единой стратегии ПАО «Россети» компания «Россети Урал» поэтапно реализует проект по созданию в регионах операционной деятельности Единых центров управления сетями. Модернизация ЦУС пройдет в трех региональных центрах – в г. Екатеринбурге, Челябинске и Перми.

В ближайших перспективных планах энергокомпании – переход на единый принцип управления электросетевой инфраструктурой 21 городского округа Свердловской области – северной части региона и развивающихся пригородов Екатеринбурга. При переходе на единое оперативно-технологическое управление энергетики «Россети Урал» поэтапно создадут цифровую модель всей электросетевой инфраструктуры Среднего Урала, которая будет интегрирована с системами оперативного управления ПАО «Россети».

«Центр управления сетями свердловского подразделения компании в перспективе будет включать в себя также современный зал тренажерной подготовки оперативно-диспетчерского персонала на базе отечественного программного комплекса, что позволит в специально смоделированных режимах повышать квалификацию диспетчеров и проводить дополнительную подготовку вновь принятых специалистов. Более того, компания «Россети Урал» в ближайшее время завершит свою работу над созданием специализированного учебного класса в УрФУ на базе отечественной автоматизированной системы технологического управления, которую мы в настоящее время используем в Екатеринбурге и Свердловской области. Это позволит выйти на качественно новый уровень подготовки студентов для работы в электросетевом комплексе Урала», – рассказал генеральный директор компании «Россети Урал» Владимир Болотин.

Фото представлены пресс-службой «Россети Урал»