Заслуги уральских энергетиков в укреплении энергобезопасности региона отмечены на областном и федеральном уровнях

Благодаря высокому профессионализму и опыту специалистов-энергетиков, внедрению современных технологий, повышению эффективности производства и вводу новых энегообъектов, растет потенциал энергетической системы, укрепляется энергобезопасность региона. Об этом 17 декабря на торжественном собрании в честь предстоящего Дня энергетика заявил глава отраслевого ведомства Свердловской области Николай Смирнов.

«Вне зависимости от того, как прошла реформа электроэнергетики в 90-е годы, у нас в Свердловской области энергостема всегда была и по-прежнему остается единой. Единой не только в плане взаимодействия между компаниями – генерации, сетевого комплекса и сбыта. Единая – с точки зрения человеческого взаимодействия, взаимодействия между работающими в ней людьми, между ее ветеранами энергетики и молодыми специалистами. Такая преемственность поколений говорит о том, что энергетическая отрасль на Среднем Урале жива, живет и будет жить всегда» – сказал он.

В уходящем году, отметил министр, энергетиками Среднего Урала проведена огромная работа по модернизации и повышению надежности электросетевого комплекса. Реконструированы сотни километров линий электропередачи, десятки подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов. Выполненные работы позволили улучшить качество и надежность электроснабжения Екатеринбурга, Сысертского, Ивдельского, Серовского, Сосьвинского, Волчанского, Верхотурского, Невьянского, Кушвинского, Полевского, Первоуральского, Туринского, Артемовского городских округов, а также городских округов Верхняя Синячиха и Верхняя Пышма.

Не менее значимые результаты достигнуты в сфере газоснабжения. За год на развитие и обеспечение надежности системы газоснабжения Свердловской области было направлено 1,17 млрд. рублей. За счёт этого в регионе построено 637 километров сетей, доступ к голубому топливу получили более 4100 домохозяйств. Количество домов и квартир, пользующихся сетевым природным газом увеличилось до 1,118 миллиона единиц.

«Все это свидетельствует о системном росте уральской энергетики, укреплении энергобезопасности региона, о его экономической и социальной стабильности. И я уверен, с таким опытом, знаниями и профессионализмом специалистов, задачи, поставленные перед отраслью Президентом страны и губернатором Свердловской области по улучшению качества жизни людей будут выполнены на самом высоком уровне», – подчеркнул Николай Смирнов.

От имени главы региона Евгения Куйвашева министр поздравил энергетиков с профессиональным праздником, выразил признательность за их неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Среднего Урала и вручил заслуженные награды.
Высокого звания «Почетный энергетики Российской Федерации» удостоен Леонид Антонов – директор производственного отделения «Западные электрические сети компании «Россети Урал» – «Свердловэнерго».

Почетными грамотами и благодарственными письмами Минэнерго России, губернатора Свердловской области и регионального министерства энергетики и ЖКХ награждены представители Облкоммунэнерго Владимир Шептаев и Николай Шубин, Среднеуральской ГРЭС Игорь Шишминцев и Наиля Гафиятуллина, Свердловского филиала АО «Энергосбыт Т Плюс» Гаврила Фомягин и Ирина Суслова, компании «Россети Урал» Наталья Балдова и Наталья Окишева, ООО «ГарантЭнергоКомплекс» Виктор Абрамов, оперативно-диспетчерской службы филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Евгений Петунин, главный специалист по эксплуатации оборудования железнодорожного хозяйства Рефтинской ГРЭС Владимир Шамшурин, старший машинист турбинного отделения котлотурбинного цеха производственной площадки Свердловская ТЭЦ Тагира Фазетдинова и многие другие.

«От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю всем вам любви близких и уважения тех, кто понимает, насколько непрост ваш труд. Тепла в домах, света на улицах, и главное – гордости за то, что вы – энергетики», – сказал в завершение Николай Смирнов.