18.08.08 Утверждено Положение о Коллегии Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области (Постановление Правительства Свердловской области № 836-ПП от 13 августа 2008 года)

Коллегия - постоянно действующий коллегиальный совещательный орган Министерства, дающий возможность реализовать полномочия Министерства в установленной сфере деятельности.

Целью создания Коллегии является:

• рассмотрение программ развития энергетики, энерго- и ресурсосбережения, связи и жилищно-коммунального хозяйства;

• обсуждение вопросов практического руководства подведомственными организациями;

• исполнение решений Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области;

• рассмотрение проектов важнейших приказов Министерства в установленной сфере деятельности;

• заслушивание отчетов руководителей структурных подразделений Министерства;

• организация взаимодействия с общественностью.

В состав Коллегии входят Юрий Шевелев, Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области - Председатель Коллегии, его заместители Николай Смирнов и Игорь Чикризов, начальники отделов, а также ученые, эксперты, специалисты.

На заседания Коллегии могут приглашаться и представители средств массовой информации, вопрос их возможного участия решается Председателем Коллегии.

Решения Коллегии оформляются протоколом и при необходимости реализуются приказом Министерства.

Коллегия - особая форма организации работы Министерства для более тесного взаимодействия и сотрудничества с общественностью, с представителями бизнес-сообщества подведомственных министерству отраслей, а также своеобразная форма контроля общественных структур за деятельностью Министерства.

В состав Коллегии Министерства , кроме министра и его заместителей, вошли 29 человек.