Плановая проверка в рамках проекта «школа грамотного потребителя» в Первоуральске

10 ноября в Первоуральске состоялась плановая проверка Председателем Общественного совета при Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области С.В. Полыгановым в рамках проекта «Единой России» – «Школа грамотного потребителя». Всего по данной программе проверки пройдут в 10 муниципалитетах. Первоуральск стал одним из первых. Одна из задач «Школы грамотного потребителя» – оценка качества питьевого водоснабжения.
По словам Сергея Полыганова, выбирая объект проверки в Первоуральске, он ориентировался на сигналы, поступившие в местное отделение Роспотребнадзора. Больше всего обращений поступило от жителей дома на Емлина, 19. Комиссия отправилась на неблагополучный адрес в составе представителей Роспотребнадзора, ПМУП «Водоканал» и заместителя главы городского округа Первоуральск по ЖКХ Артура Гузаирова. Забор воды на химический анализ взяли из-под крана в квартире на пятом этаже, а вторую пробу воды – в подвале дома. Результаты проб станут известны через несколько дней. Специалисты Роспотребнадзора регулярно проверяют качество воды, которая поступает в дома первоуральцев.
Следующим объектом в качестве проверки стал двор на проспекте Космонавтов, который ранее был благоустроен по Президентской программе «Формирование современной городской среды». Всего в рамках данного федерального проекта в Первоуральске в 2017 году преобразились три двора, в следующем их станет в два раза больше.
«Проект очень важный, средства в него вкладываются колоссальные. На территории Свердловской области он реализуется более чем в 30 муниципалитетах, и я знаю, что Первоуральск один из лидеров. А что может быть красноречивей, чем слова жителей, которые здесь отдыхают с детьми. Это, я считаю, и есть оценка работы Администрации. В части комплексного благоустройства дворов у вас все отлично. Администрация сделала во дворе, во-первых, то, что хотят жители, во-вторых, так, как они хотят. И если к тому, что сделано относиться еще и бережно, площадка прослужит не одному поколению», – отметил Сергей Владимирович.
Не оставил без внимания секретарь Общественной палаты Свердловской области и вопрос переселенцев из ветхого, аварийного жилья, поэтому в ходе рабочей поездки комиссия посетила дома на Хромпике, которые вскоре пойдут под снос и новые дома на Динасе на улице Кирова, построенные для переселенцев.
Завершился визит в здании администрации совещанием с ресурсоснабжающими организациями города.