Снижение нарушений в сфере управления многоквартирными домами снизилось почти на 60 процентов

Введение института лицензирования и ужесточение требований к работе управляющих компаний привело к снижению почти на 60 процентов количества нарушений законодательства в части жилищно-коммунального обслуживания многоквартирного жилфонда Свердловской области.
Об этом на встрече с журналистами рассказали первый заместитель директора департамента Госжилстройнадзора Лилия Карпухина, председатель региональной комиссии по лицензированию УК Андрей Кузьмин и Председатель Общественного совета при Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области С.В. Полыганов.
Вместе с тем было отмечено, что несмотря на определенные успехи в сфере защиты прав потребителей, ситуация на рынке управления жилфондом по-прежнему далека от совершенства и существующее законодательство о лицензировании требует доработок.
Как сообщил Сергей Полыганов, в настоящее время на федеральном уровне рассматривается возможность ужесточения целого ряда его положений — о сроках деятельности УК с нулевыми реестрами, условиях квалификационных экзаменов и требований к соискателям лицензий, критериях оценки работы управляющих компаний и других. В основу указанных инициатив, отметил он, легли, в том числе, предложения Свердловской области.