Министерство энергетики и ЖКХ согласовало федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами и ее электронную модель

Необходимость разработки и утверждения Федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также создание ее электронной модели предусмотрено положениями Федерального закона об отходах производства и потребления.

Федеральная схема объединяет информацию, содержащуюся в территориальных схемах обращения с отходами субъектов Российской Федерации, такую как:
• об источниках образования твердых коммунальных отходов, включая все населенные пункты;
• о действующих и планируемых к созданию объектах по сортировке и переработке отходов, извлекаемых из твердых коммунальных отходов;
• о количестве образованных, отсортированных, утилизированных и обезвреженных твердых коммунальных отходов;
• о маршрутах движения твердых коммунальных отходов от контейнеров до сортировочных заводов или полигонов.
Организатором разработки Федеральной схемы и ее электронной модели является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с участием публично-правовой компании «Российский экологический оператор». Со стороны Правительства Свердловской области в согласовании Федеральной схемы и наполнении электронной модели принимали участие сотрудники Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.
Работа по согласованию Федеральной схемы стартовала в Свердловской области с мая 2020 года. В ходе мероприятий проведен ряд согласительных совещаний в режиме видеоконференцсвязи, в рамках которых сформирована солидарная позиция с Российским экологическим оператором по формированию инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Свердловской области.
В настоящее время Федеральная схема со стороны региона согласована.
После утверждения Федеральной схемы планируется актуализация территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области и соответственно электронной модели территориальной схемы. Актуализации территориальной схемы будет проходить с учетом установленных постановлением Правительства Российской Федерации Правил прохождения процедуры общественного обсуждения территориальных схем.
Ознакомиться с электронной моделью федеральной схемы после ее утверждения можно по ссылке https://my.reo.ru.