Вы находитесь здесь:
О некоторых аспектах реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области» в 2020 году
Опубликовано 20 февраля 2021г.

В рам­ках реа­ли­за­ции реги­о­наль­но­го про­ек­та «Фор­ми­ро­ва­ние ком­форт­ной город­ской сре­ды на тер­ри­то­рии Сверд­лов­ской обла­сти», вхо­дя­ще­го в состав наци­о­наль­но­го про­ек­та «Жилье и город­ская сре­да», в 2020 году было про­ве­де­но поряд­ка 2300 меро­при­я­тий, в кото­рых при­ня­ло уча­стие свы­ше 1,4 млн. чело­век, в том чис­ле доб­ро­воль­цев (волон­те­ров) и моло­деж­ных орга­ни­за­ций. Дан­ный пока­за­тель в 3,5 раза пре­вы­сил уста­нов­лен­ное феде­ра­ци­ей пла­но­вое значение.

В усло­ви­ях раз­ви­тия элек­трон­ных источ­ни­ков полу­че­ния инфор­ма­ции необ­хо­ди­мо отме­тить, что посе­ща­е­мость жите­ля­ми раз­де­лов по ком­форт­ной сре­де на сай­тах адми­ни­стра­ций орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния вырос­ла на 20,3% по отно­ше­нию к 2019 году.

Отдель­но сто­ит отме­тить, что в 30 муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ни­ях на бла­го­устро­ен­ных объ­ек­тах про­ве­де­но (конец 2019 года – нача­ло 2020 года) поряд­ка 100 собы­тий­ных и куль­тур­но-мас­со­вых меро­при­я­тий с уча­сти­ем более 49 000 жите­лей реги­о­на, что на 1,1 % пре­вы­ша­ет уро­вень 2019 года.

В рам­ках рабо­ты по избав­ле­нию от «визу­аль­но­го мусо­ра» и созда­нию при­вле­ка­тель­но­го обли­ка посе­ле­ний коли­че­ство про­ве­ден­ных в муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ни­ях инфор­ма­ци­он­но-разъ­яс­ни­тель­ных меро­при­я­тий с насе­ле­ни­ем и пред­при­ни­ма­те­ля­ми уве­ли­чи­лось на 27% по срав­не­нию с про­шлым годом.

В рам­ках инфор­ма­ци­он­ной кам­па­нии было опуб­ли­ко­ва­но поряд­ка 1400 мате­ри­а­лов по реа­ли­за­ции на тер­ри­то­рии Сверд­лов­ской обла­сти наци­о­наль­но­го про­ек­та «Жилье и город­ская сре­да» в части меро­при­я­тий по фор­ми­ро­ва­нию ком­форт­ной город­ской сре­ды, что пре­вы­ша­ет уро­вень 2019 года при­бли­зи­тель­но на 17%.

Более того, коли­че­ство про­ве­ден­ных пресс-туров в 2020 году на 21% пре­вы­си­ло уро­вень пер­во­го года реа­ли­за­ции наци­о­наль­но­го про­ек­та «Жилье и город­ская сре­да» и соста­ви­ло более 130. Дан­ные меро­при­я­тия охва­ты­ва­ли все эта­пы реа­ли­за­ции про­ек­та – от осве­ще­ния нача­ла и про­ме­жу­точ­ных ито­гов работ на бла­го­устра­и­ва­е­мых объ­ек­тах до их завер­ше­ния и откры­тия для насе­ле­ния. Уча­стие в пресс-турах в том чис­ле при­ня­ли Глав­ный феде­раль­ный инспек­тор по Сверд­лов­ской обла­сти А. И. Руцин­ский, Министр стро­и­тель­ства и жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции В.В. Яку­шев, Губер­на­тор Сверд­лов­ской обла­сти Е.В. Куй­ва­шев, Пред­се­да­тель Зако­но­да­тель­но­го собра­ния Сверд­лов­ской обла­сти Л.В. Бабуш­ки­на, Пер­вый Заме­сти­тель Губер­на­то­ра Сверд­лов­ской обла­сти А.В. Орлов, Заме­сти­тель Губер­на­то­ра Сверд­лов­ской обла­сти С.В. Швиндт, Министр энер­ге­ти­ки и жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства Сверд­лов­ской обла­сти Н.Б. Смир­нов, Пер­вый Заме­сти­тель Мини­стра энер­ге­ти­ки и жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства Сверд­лов­ской обла­сти И.Н. Чикри­зов, Заме­сти­тель Мини­стра энер­ге­ти­ки и жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства Сверд­лов­ской обла­сти А.Н. Кислицын.

Отно­си­тель­но иных ито­гов реа­ли­за­ции про­ек­та отме­тим, что в рам­ках выпол­не­ния соот­вет­ству­ю­ще­го пору­че­ния Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции В.В. Пути­на по ито­гам 2020 года на тер­ри­то­рии Сверд­лов­ской обла­сти по 22 бла­го­устра­и­ва­е­мым объ­ек­там, где это тре­бо­ва­лось, рабо­ты син­хро­ни­зи­ро­ва­ны с ины­ми про­ек­та­ми и про­грам­ма­ми. Так, напри­мер, в ряде муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний стро­и­тель­но-мон­таж­ные рабо­ты на бла­го­устра­и­ва­е­мых объ­ек­тах были син­хро­ни­зи­ро­ва­ны с меро­при­я­ти­я­ми, про­во­ди­мы­ми в рам­ках реги­о­наль­ной про­грам­мы по капи­таль­но­му ремон­ту обще­го иму­ще­ства мно­го­квар­тир­ных домов, а так­же муни­ци­паль­ных про­грамм по раз­ви­тию жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства, дорож­но­го хозяйства.

В рам­ках обще­ствен­но­го кон­тро­ля за ходом реа­ли­за­ции на тер­ри­то­ри­ях наци­о­наль­но­го про­ек­та в 2020 году про­ве­де­но более 820 засе­да­ний муни­ци­паль­ных обще­ствен­ных комис­сий по фор­ми­ро­ва­нию ком­форт­ной город­ской среды.

На реги­о­наль­ном уровне ана­ло­гич­ную рабо­ту в посто­ян­ном режи­ме осу­ществ­ля­ет меж­ве­дом­ствен­ная комис­сия по обес­пе­че­нию реа­ли­за­ции реги­о­наль­но­го про­ек­та «Фор­ми­ро­ва­ние ком­форт­ной город­ской сре­ды на тер­ри­то­рии Сверд­лов­ской обла­сти» под пред­се­да­тель­ством Губер­на­то­ра Сверд­лов­ской обла­сти Е.В. Куй­ва­ше­ва. В 2020 году про­ве­де­но 18 засе­да­ний меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии, в том чис­ле 6 внеочередных.

В 2021 году рабо­та по выше обо­зна­чен­ным направ­ле­ни­ям про­ек­та про­дол­жа­ет­ся. В рам­ках про­ве­ден­ных обще­ствен­ных обсуж­де­ний и рей­тин­го­во­го голо­со­ва­ния по выбо­ру обще­ствен­ных тер­ри­то­рий, под­ле­жа­щих пер­во­оче­ред­но­му бла­го­устрой­ству в после­ду­ю­щие пери­о­ды, уже при­ня­ли уча­стие более 800 тыс. чело­век, что прак­ти­че­ски в 2 раза пре­вы­си­ло явку пер­во­го года реа­ли­за­ции наци­о­наль­но­го проекта.