Результаты заседания межведомственной рабочей группы по вопросам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами 26 февраля 2020 года

26 февраля 2020 года в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
На заседании рассматривались вопросы реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года, а также корректировки территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области.
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации до 1 июня 2020 года необходимо разработать и утвердить план мероприятий («дорожную карту») по введению раздельного сбора твердых коммунальных отходов. На заседании межведомственной рабочей группы обсуждался проект плана мероприятий, включающий в себя направления по организации контейнерных площадок для раздельного накопления отходов, вовлечению учреждений бюджетной сферы в сбор вторичных материальных ресурсов, образуемых учреждениями, развитию объектов утилизации отходов, экологическому просвещению населения в части раздельного накопления отходов. Предложения в план мероприятий по введению раздельного накопления твердых коммунальных отходов принимаются в рабочую группу до 20 марта 2020 года.
По вопросу корректировки территориальной схемы было доложено об обработке поступивших предложений и замечаний от организаций, населения, исполнительных органов государственной власти. Утверждение территориальной схемы планируется до конца марта 2020 года.