Вы находитесь здесь:
Планируем ремонты на 2010 год
Опубликовано 24 апреля 2010г.

Свердловская область успешно защитила отчет о реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ за 2008 и 2009 года.Планируем ремонты на 2010 год

Напомним, за эти годы наш регион практически полностью выбрал лимит, предназначенный области для реализации программ Фонда по капитальным ремонтам многоквартирных домов и переселению из аварийного жилья.

2008 год – приняли участие 11 муниципальных образований,

объем финансирования – 2,1 млрд. рублей,

2009 год – приняли участие 28 муниципальных образований,

объем финансирования – 7,9 млрд. рублей

2010 год – поданы заявки от 65 МО, выполнивших

необходимые условия фонда

Основные результаты:

отремонтировано – 11204 тыс. кв. м. (3534 дома);

отселено из аварийного жилищного фонда – 4356

человек. Ликвидировано 247 аварийных дома;

установлено более 1000 лифтов;

установлено – 2453 прибора учета энергоресурсов;

улучшена теплозащита зданий – 1680 тыс. кв. м.

Планируем ремонты на 2010 год

Хорошие результаты проделанной работы дали основания для возможности выделения дополнительных средств. Благодаря активной совместной работе Губернатора Свердловской области Александра Мишарина, Правительства Свердловской области, министерства энергетики и ЖКХ Свердловская область получит дополнительный транш объемом 1,6 миллиардов рублей. Таким образом, в 2010 году Свердловская область продолжит работу по капитальным ремонтам многоквартирных домов и переселению граждан в рамках малоэтажного строительства. Приоритет в выделении средств муниципальным образованиям, по словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, будет отдаваться комплексным программам с использованием энергосберегающих технологий и материалов, «обвязкой» приборами учета многоквартирного жилищного фонда.

 

Всего дополнительные средства на реализацию программ Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках увеличения выделенных в 2008 году лимитов получат 16 субъектов РФ.

В числе главных достижений реформирования ЖКХ генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин назвал то, что «собственники жилья начали быть ими не по названию, а по существу».

- Почти 100-процентное участие регионов в программах Фонда обеспечено, прежде всего, инициативой собственников жилья. Жители вспомнили навыки народного контроля – акты приемки проведённого ремонта утверждаются на общих собраниях жильцов, – подчеркнул генеральный директор Фонда. По его словам, в текущем году будет реализована программа стимулирования использования малоэтажного строительства при решении проблемы аварийного жилья, включая проект малоэтажного энергоэффективного дома эконом-класса, возводимого с использованием нанотехнологий. Вступят в силу новые нормы законодательства по соблюдению требований энергетической эффективности при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, – сказал Константин Цицин.