Дети сотрудников Среднеуральской ГРЭС ОАО “Энел ОГК‑5” – победители международного конкурса «Мы – энергия» вернулись домой после двух недель, проведенных в летнем лагере в Италии.
Победителями «Мы – энергия» в этом году стали 14 юных энергетиков из России (всего конкурс выиграли 110 детей из 21 страны, входящих в компанию Enel). Среднеуральскую ГРЭС представляли Алина Амирова – дочь ведущего бухгалтера Службы по учету и отчетности Дили Амировой и Полина Полевина – дочь ведущего инженера-технолога Лаборатории металлов и неразрушающего контроля Андрея Полевина.
«Родным домом» для детей энергетиков с 17 по 31 июля стал детский лагерь в Кастаньето-Кардуччи в Италии. Под присмотром опытных руководителей ребята вместе с аниматорами каждый день проявляли свои творческие способности в лабораториях – мастерили поделки, снимались в короткометражных фильмах, активно занимались спортом и танцевали. Успели они посетить и геотермальную электростанцию Enel Грин Пауэр Лардарелло, а также побывать на море на Ливорнийском побережье.
Своими впечатлениями делится Алина: «Мне запомнилась поездка в Рим и Пизу, увидела падающую башню, о которой я раньше слышала. Привезла оттуда сувениры: магниты и статуэтки. Понравилось сниматься в фильме, у меня была роль девочки, которая уходя гулять, не выключает за собой воду в душе. Этот фильм научил меня беречь не только воду, но и экономить свет, беречь природу».
«Знание английского помогли мне в общении с ребятами из других стран, – говорит Полина, – пять девчонок из Болгарии даже стали мне хорошими подругами, обменялась с ними адресами. Понравилась и природа Италии – солнечно и необычайно красиво».
Как признается тьютор команды юных энергетиков России Анастасия Дергунова, в лагере для детей была предусмотрена интенсивная программа: съемки фильма экологической тематики чередовались с экскурсиями, играми, дидактическими и научно-познавательными лабораториями. «Дети учились вторично использовать бумагу, – рассказывает Анастасия, – из газеты получали абсолютно чистый лист, мастерили макет ветряной электростанции. Кроме того, специально для ребят в лагерь приезжали настоящие астрономы, которые не только рассказали про звезды, но и показали их на небе через профессиональный телескоп».
