Муниципальные программы подготовки к отопительному сезону взяты на особый контроль министерства

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелёв определил задачи по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Выступая на заседании рабочей группы по подготовке организаций коммунального комплекса к ОЗП 2011-2012гг., министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелёв заострил внимание участников встречи на необходимости усиления контроля над разработкой и соблюдением сроков реализации программных мероприятий муниципалитетов.

Министр подчеркнул, что уже к началу июня  в каждом из муниципальных образований области должны быть разработаны планы  мероприятий по подготовке источников теплоснабжения, объектов жилищного фонда и социальной сферы к работе в условиях осеннее-зимнего сезона,  утверждены графики их исполнения.

— Помимо традиционных профилактических и ремонтных работ на объектах теплоснабжения, — подчеркнул министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелёв, — и в целях недопущения прекращения подачи топливно-энергетических ресурсов на территории муниципалитетов, органами местного самоуправления и руководителями организаций коммунального комплекса должны быть приняты исчерпывающие меры по погашению кредиторских задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями,  в том числе  – активизирована претензионно-исковая работа в отношении  неплательщиков.

— С учетом ошибок и недоработок, приведших к возникновению ряда аварийных ситуаций в прошедший отопительный период, сегодня все наши  усилия должны быть направлены на качественную и своевременную подготовку к зиме, а также исключение возникновения подобных ситуаций в предстоящем сезоне.