Доклады руководителей объектов производства электрической энергии и сетевых компаний Свердловской области были заслушаны на внеочередном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Свердловской области.
Внеочередное заседание Штаба было проведено в соответствии с указаниями руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального Штаба), Министра энергетики РФ С.И.Шматко по исполнению решений, принятых на совещании у Председателя Правительства РФ Владимира Путина от 04.01.10 года об обеспечении надежной работы оборудования и объектов электроэнергетики и принятию мер по повышению надежности работы энергосистем в зимний период 2010 года.
С докладами по работе объектов генерации Свердловской области выступили директор филиала ОАО «ОГК‑2» Серовская ГРЭС Валерий Кучеренко, директор филиала ОАО «ОГК‑1» Верхнетагильская ГРЭС Андрей Левитов, главный инженер филиала ОАО «ОГК‑5» СУГРЭС Валерий Смирнов, главный инженер филиала «Свердловский» ОАО «ТГК‑9» Леонид Соловьев, заместитель главного инженера по электрической части Рефтинской ГРЭС Константин Романенко.
Представители генерации отчитались
- о достаточности аварийного запаса оборудования на оставшийся период ОЗП 2009/2010 с учетом его использования в прошедший период данного отопительного сезона,
- о наличии заключенных договоров на 2010 год с топливными компаниями на поставку основного и резервного топлива на электростанции,
- о внеочередных осмотрах опорно-стежневой изоляции открытых распределительных устройств объектов электроэнергетики на наличие на ней сколов и трещин,
- о готовности к завершению ремонтов оборудования, плановые сроки которого в соответствии с месячными графиками ремонтов не превышают 01.02.10.
- о выполнении мероприятий, включенных в акты-предписания при проверке готовности к работе в период 2009/2010.
- О внеочередных проверках с составлением актов готовности к работе систем пожаротушения элементов топливно-транспортного хозяйства объектов генерации в условиях отрицательных температур окружающего воздуха.
- О наличии графика дежурств ответственных в выходные и праздничные дни в оставшийся период ОЗП 2009/2010 года.
- О внеочередных проверках фактических запасов основного и резервного топлива на электрических станциях.
Примерно те же вопросы освещались в докладах руководителей филиалов электросетевых компаний: директора филиала ОАО «МРСК Урала» ‑Свердловэнерго Олега Мошинского, директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Свердловское предприятие МЭС Урала Андрея Скорикова, и.о. главного инженера ГУП СО «Облкоммунэнерго» Владимира Шептаева , кроме упомянутых вопросов электросетевые компании отчитались еще и о наличии заключенных договоров на 2010 год с подрядными организациями на осуществление плановых и аварийно-восстановительных работ на электросетевом оборудовании и обеспеченности указанных договоров механизмами, техникой и человеческими ресурсами.
Подвел итоги работы Свердловской энергосистемы в декабре 2009 и январе 2010 директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ Свердловское Артем Бартенев. По его словам, система отработала устойчиво и надежно, проблем не было. 21 декабря в области был зафиксирован максимум потребления 6 560 МВт, максимальная генерация зафиксирована 15 декабря – 8 160 МВт. Максимальный сальдо-переток, т.е. максимальная выдача мощности в Единую энергетическую систему России была зафиксирована 15 декабря и составила 2400 МВт. По Екатеринбургу максимум потребления за декабрь – январь был отмечен 22 декабря – 988 МВт. В настоящее время идет подготовка к весенне-летней ремонтной кампании.
Заместитель председателя Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Свердловской области- заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов подвел общие итоги на основании сделанных докладов: претензий по работе к энергокомпаниям большой энергетики нет. Ситуация в коммунальной энергетике далеко не такая радужная , особенно большие нарекания в адрес тепловых сетей. Игорь Чикризов поблагодарил всех руководителей энергокомпаний за надежную работу в сложных климатических условиях.
