Вы находитесь здесь:
Совещание энергетиков: в повестке проблемы отрасли и подготовка к зиме
Опубликовано 19 июля 2010г.

Вопросы подготовки к новому отопительному сезону и системные проблемы электроэнергетической отрасли стали главной темой совещания, проведенного министром энергетики РФ Сергеем Шматко с представителями регионов страны. Свердловскую область представляли: министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, руководители компаний электроэнергетического комплекса области, в том числе Президент-Председатель Правления ЗАО «КЭС» Михаил Слободин и Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец.

 

Министр энергетики РФ привел слова Председателя Правительства РФ Владимира Путина «Реформы реформами, а зима зимой», подчеркивая значимость качественной подготовки к грядущим зимним холодам. По словам министра, этой зимой страна впервые чуть не перешагнула максимум, достигнутый еще в СССР – 156 гВт, и это налагает еще большую ответственность на компании электроэнергетического рынка.

Сергей Шматко выделил несколько самых значимых проблем сегодняшней энергетики: сокращение средств на ремонтные кампании, текущее состояние производственных фондов и создание экономических условий их обновления, необходимость возрождения единой системы подготовки кадров для энергетики.

Федеральный министр сообщил о планах по созданию в структуре министерства подразделения по контролю  обеспечения надежного функционирования ТЭК страны, а также созданию стимулов для собственников компаний по выводу устаревшего оборудования из работы,  о принципиальном решении акцентировать внимание ведомства на работе  теплоэнергетического комплекса

Кроме того, принято решение о создании на базе МРСК Урала, крупнейшей электросетевой компании региона, энергосервисных компаний, задачей которых является проведение энергоаудита и привлечение  инвестиций для внедрения энергосберегающих технологий.

В ходе совещания с краткими отчетами по текущей ситуации выступили Николай Швец- генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК», Валерий Родин – генеральный директор ОАО «МРСК Урала», Владимир Павлов – и.о. генерального директора ОДУ Урала, Михаил Слободин – Президент-Председатель Правления ЗАО «КЭС», Геннадий Никитин – генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС»- МЭС Урала.

По итогам оживленной дискуссии федеральный министр принял решение о более тщательной проработке вопроса подготовки кадров для энергетики в рамках всероссийского совещания по подготовке к зиме. Также Сергей Шматко отметил нерешенность некоторых системных вопросов, связанных с взаимодействием компаний ТЭК по обеспечению должного уровня надежности функционирования системы.

По мнению министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, проведенное совещание дало возможность обозначить актуальные проблемы функционирования электроэнергетического комплекса области власти федерального уровня, а это является  очередным  шагом на пути их решения, причем в увязке с общей ситуацией в послереформенной энергетике.