2013 год официально объявлен Годом охраны окружающей среды. 21 декабря в Москве состоялся телемарафон, посвященный этому знаменательному начинанию.
Участниками встречи, организованной по инициативе Международной ассоциации экологов «Глобал Эко Брэнд Терра Вива», стали ведущие мировые эксперты в области природоохраны, губернаторы, руководители предприятий и главы регионов, сумевшие добиться реальных и действенных результатов в деле окружающей среды. Невьянск получил приглашение на форум как единственный в России район, где действительно удалось решить проблемы сбора и вывоза мусора в сельской местности.
Напомним, впервые успехи муниципалитета в решении одной из самых актуальных для сельских территорий России проблем – сбора и вывоза бытовых отходов, были признаны минувшим летом на международной выставке «Иннопром-2012». Тогда город стал дипломантом Всероссийского конкурса лучших городских практик по Уральскому федеральному округу в номинации «Экология».
Сегодня заслуги города отмечены специальным дипломом и Почетным знаком Международной ассоциации «Глобал Эко Брэнд Терра Вива».
Глава городского округа Евгений Каюмов сообщил, что на форуме ему удалось провести переговоры с представителями с одной из австрийских компании, которая более 40 лет занимается сбором и утилизацией мусора, и готова поделиться своими наработками с уральским регионом. Первые встречи намечены уже на начало этого года. Как стало известно, координатор проекта «Глобал Эко Брэнд Терра Вива» – известный ученый и телеведущий Николай Дроздов – пообещал провести следующий, февральский, телемарафон в Екатеринбурге.
