По состоянию на 16 сентября теплоснабжение включено в 54 из 94 муниципалитетов Свердловской области.
По оперативной информации регионального министерства энергетики и ЖКХ, к настоящему моменту в работу включено 435 котельных (27 процентов). Они обеспечивают теплом 8,5 миллионов квадратных метров жилых площадей и 1140 объектов социальной сферы – 252 школы, 367 детских дошкольных учреждения, 188 учреждений здравоохранения, 196 учреждений культуры, 41 интернат и 96 прочих учреждений социальной сферы.
Стопроцентное теплоснабжение потребителей обеспечено в семи муниципальных образованиях – в городском округе ЗАТО Свободный, в Карпинске, в Новоуральском, Верхнесалдинском и Сосьвинском городских округах, а также в Унже-Павинском и Усть-Ницинском сельских поселениях.
Более 80 процентов населения и учреждений социальной сферы получают тепло в Рефтинском, Артинском городских округах и городе Заречный.
Напомним, по поручению министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, начиная с 15 сентября, в каждом из муниципальных образований Свердловской области начали работу «горячие линии» по пуску тепла. Позвонив на них, жители населенных пунктов области могут не только уточнить срок начала подачи тепла в их дома, но и сообщить о технологических нарушениях, повлекших нарушение качества теплоснабжения.
Номера телефонов «горячих линий» можно найти на официальных сайтах муниципальных органов местного самоуправления.
