По состоянию на 21 сентября отопление включено в 91 из 94 муниципалитетов Свердловской области. Теплоснабжением обеспечено более 53 процентов жилищного фонда и свыше 80 процентов объектов социальной сферы. В целом по региону отапливается 44, 5 миллиона кв. м. жилых площадей, 840 школ, 1314 детских дошкольных учреждений, 871 учреждение здравоохранения, 891 учреждение культуры, 118 интернатов и 463 прочих учреждения социальной сферы.
Как сообщают в региональном министерстве энергетик и ЖКХ, подача тепла потребителям осуществляется без каких-либо нарушений, в соответствии с утвержденными на уровне муниципалитетов графиками. Полностью теплом обеспечены жители 34 территорий. В 21 муниципалитете ресурс подается более чем 80 процентам населения. Свыше половины жителей многоквартирных домов отапливается в 10 территориях.
В Екатеринбурге к теплу подключены треть жилых домов и более половины (56 процентов) учреждений социальной сферы.
Напомним, с 15 сентября, в муниципальных образованиях Свердловской области работают «горячие линии» по пуску тепла. Номера их телефонов можно найти на сайтах муниципальных органов местного самоуправления, а также на официальном сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области: http://energy.midural.ru/obshhestvennaja-priemnaja/telefony-gorjachej-linii
Напомним, что согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N354), если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5‑дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха держится на отметке ниже 8 градусов Цельсия.
