Начиная с 2017 года, подготовка управленческих кадров в сфере ЖКХ Среднего Урала перейдет на единые образовательные стандарты и будет финансироваться за счет федерального бюджета.
Как рассказал глава ведомства Николай Смирнов, утверждение контрольных параметров приема в средние профессиональные и высшие учебные заведения начнется в самое ближайшее время, и будет осуществляться рабочей группой в составе специалистов региональных МинЖКХ, Минобразования и Минэкономики, представителей учебного сообщества и потенциальных работодателей.
Вышеупомянутые госстандарты, отметил руководитель, разработаны при участии Минстроя и Минобрнауки России и предполагают обучение по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» для среднего профессионального образования, и направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (бакалавриат, магистратура).
Напомним, ежегодная потребность регионального ЖКХ в квалифицированных кадрах составляет около четырех тысяч человек. Вопросы о необходимости решения проблемы дефицита отрасли в высококлассных рабочих, инженерах и управленцах неоднократно поднимались главой региона Евгением Куйвашевым, озвучивались на уровне областного правительства, обсуждались на многих инфраструктурных форумах.
В настоящее время, рассказал Николай Смирнов, в рамках соглашений с региональным МинЖКХ, работа в данном направлении ведется сразу несколькими вузами Среднего Урала, и заключается не в полном цикле обучения той или иной специальности, а только лишь в переподготовке специалистов и повышении существующей у них квалификации. И этого убежден министр, крайне недостаточно.
«Это разовые образовательные мероприятия для уже работающих специалистов, и без них, безусловно, не обойтись. Но сегодня, в условиях реформирования и масштабной модернизации, ЖКХ остро нуждается еще и в притоке молодых кадров – с новым мышлением, способных работать на сложнейшем оборудовании, умеющих со знанием дела применять на практике современные технологические и управленческие решения», – отметил он.
Для решения данной задачи, подчеркнул глава министерства энергетики и ЖКХ, нужна долгосрочная и целенаправленная работа. И с принятием федеральных образовательных стандартов у регионов такая возможность появилась. «Госстандарты – это единые требования, единые приоритеты, единые программы обучения, единые подходы к аттестации. Это – фундамент, который позволит всю работу с кадровым потенциалом преобразовать в полноценную и эффективную систему. И мы уверены, что, благодаря этому уже в ближайшие годы жилищно-коммунальное хозяйство Среднего Урала области пополнится специалистами, которые поднимут не только качество обслуживания потребителей, но и престиж отрасли в целом», – сказал Николай Смирнов.
