В рамках государственной политики по привлечению частных инвестиций в развитие коммунальной отрасли, в Свердловской области заключено и реализуется 19 концессионных соглашений на общую сумму свыше 2,5 млрд. рублей.
Активная работа по поэтапному переводу неэффективных МУПов в концессионное управление на Среднем Урале началась с 2015 года и осуществляется в рамках соответствующих поручений Президента РФ Владимира Путина и главы региона Евгения Куйвашева. К сегодняшнему дню концессионные соглашения реализуются в 15 муниципальных образованиях области.
«Главная цель этой работы заключается не просто в том, чтобы поддержать коммунальную инфраструктуру в работоспособном состоянии, а прежде всего в том, чтобы произвести ее реновацию – за счет модернизации основных фондов, применения современных высокоэффективных технологий вывести ее на уровень лучших отраслевых аналогов, способных обеспечить и безубыточную работу предприятий и высокое качество коммунальных услуг для потребителя», – подчеркнул министр.
Средний срок реализации большинства из заключенных соглашений составляет 13 лет. В течение этого времени концессионер гарантирует потребителю предоставление качественных коммунальных услуг, а муниципалитету – освобождение от бремени содержания и эксплуатации инфраструктуры, от дополнительных расходов на ее ремонт и ликвидацию возникающих на ней технологических нарушений.
По данным МинЖКХ, в настоящее время в эксплуатации у концессионеров находится 4,4 тысячи объектов жизнеобеспечения – котельных и сетей теплоснабжения, объектов водоотведения, электро- и водоснабжения. Почти три тысячи из них, в соответствии с условиями договоров, должны быть модернизированы уже в ближайшем году. В рамках указанных мероприятий планируется реконструкция сетей теплоснабжения, тепловых пунктов и магистралей горячего водоснабжения в Режевском городском округе, строительство двух современных газовых котельных для отопления жилфонда в Серове, модернизация всего комплекса теплоснабжения в Лесном и др.
В ближайшей перспективе – заключение концессионных соглашений еще по 20 проектам. Расчетный объем инвестиций по ним составит более 3,5 млрд. рублей.
Напомним, что в соответствии с законодательством, 1 января 2017 года третьей стороной любого из концессионных соглашений будет выступать правительство региона.
«Для потенциальных концессионеров, в условиях социально-ориентированных тарифов на услуги ЖКХ, это станет не только одной из важнейших мер поддержки, но и дополнительной гарантией возврата вложенных в развитие инфраструктуры средств», – убежден Николай Смирнов.
