Вы находитесь здесь:
Региональный операторы пополняют парк контейнерного оборудования
Опубликовано 12 августа 2025г.

В Свердловской области реализуется национальный проект «Экологическое благополучие».

В рамках национального проекта региональные операторы по обращению с ТКО реализуют мероприятия, нацеленные на повышение качества предоставляемой услуги. Одна из наиболее важных задач в этом направлении – это создание цивилизованной инфраструктуры для накопления ТКО и установка контейнерного оборудования.

В 2025 году региональные операторы запланировали приобрести и передать в муниципалитеты области 6090 контейнеров. ООО «Компания «РИФЕЙ» планирует приобрести 2500 контейнеров для Северной зоны, АО «Спецавтобаза» – 3590 контейнеров для Западной и Восточной зон.

В настоящее время Свердловская область обеспечена контейнерами на 90% – на территории региона на контейнерных площадках установлено 99 682 контейнера. Приобретение контейнеров региональными операторами в 2025 году позволит сократить дефицит контейнерного парка на 5%.

Пополнение контейнерного парка в Свердловской области осуществляется ежегодно. Так, в 2024 году региональными операторами закуплено 9695 контейнеров, и это снизило дефицит регионального парка контейнеров почти на 9%.

Приобретается контейнерное оборудование и для раздельного накопления ТКО. «Компания «РИФЕЙ» приобрела 500 контейнеров для раздельного накопления ТКО, и их планируется установить в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле, которые входят в Северную зону Свердловской области.

Внедрение раздельного накопления ТКО в Северной зоне обусловлено созданием инфраструктуры для обработки ТКО – в 2024 году в промышленную эксплуатацию запущен мусоросортировочный комплекс мощностью 129 тыс. тонн в год в Краснотурьинске, а в начале 2025 года – мусоросортировочный комплекс мощностью 185 тыс. тонн в год в Нижнем Тагиле.

Установить контейнеры для раздельного накопления ТКО «Компания «РИФЕЙ» планирует в ближайшее время.