Вы находитесь здесь:
К началу отопительного сезона жители более 360 домовладений частного сектора в городе Нижний Тагил переведут свои дома с печного отопления на газовое
Опубликовано 26 июня 2026г.

В 2026 году в Свердловской области завершается реализация федерального проекта «Чистый воздух», который является частью национального проекта «Экологическое благополучие».
Ключевым направлением федерального проекта «Чистый воздух» стал масштабный перевод частных домовладений, расположенных в городе Нижний Тагил, с печного отопления на более экологичный источник энергии – природный газ.
Эта мера направлена на снижение вредных выбросов в атмосферу и улучшение экологии и качества жизни граждан в крупном промышленном центре Урала.
Выполнение мероприятий по газификации домов находится на постоянном контроле Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.
На сегодняшний день из запланированных к газификации 363 частных домов уже подключено 212, что составляет более 58% годового плана. Подключение к газу еще 151 домовладения будет осуществленного до начала осенне-зимнего отопительного сезона 2026/2027 годов.
Всего же с начала реализации проекта на территории Свердловской области работы по подведению газа, а также закупка и установка газового оборудования, были выполнены в 1925 домовладениях тагильчан.