С целью повышения качества ремонта многоквартирных домов фонд капремонта Свердловской области открыл серию информационно-практических семинаров по капремонту. На первом же его этапе обучение монтажу мягких кровель прошли представители более 70 управляющих компаний и строительно-монтажных организаций региона.
Главными вопросами семинара стали технологии и специфика укладки мягкого кровельного покрытия, новые современные материалы, а также системные ошибки, допускаемые при производстве работ. К последним эксперты относят несоблюдение температурного режима при плавлении гидроизоляционного материала, а также нарушение технологии и этапов выполнения ремонта.
По словам руководителя компании-производителя рулонных материалов Юрия Семенова, качественный монтаж кровельного покрытия, в первую очередь, зависит от квалификации и мастерства кровельщика: «Высокая цена и первоклассные характеристики используемого материала не являются гарантом того, что после завершения ремонтных работ мы получим качественное и долговечное кровельное покрытие. Поэтому к ремонту должны быть допущены только профессионалы с опытом работы», – отметил он.
Заместитель генерального директора регионального фонда капремонта Александр Мокроусов, в свою очередь, также сделал акцент на том, что в рамках действующего законодательства к выполнению строительно-монтажных работ на объектах капремонта допускаются только подрядные организации, имеющие соответствующие допуски СРО. «Контроль качества выполняемых работ мы осуществляем как силами Фонда, так и посредством привлечения компаний строительного надзора. Кроме этого, оперативный мониторинг качества обеспечивает нам программа «ОКО*Капремонта», – сказал он.
В рамках практической части семинара для участников был проведен показательный «шеф-монтаж» мягкого кровельного покрытия, который, по мнению экспертов отрасли, является неотъемлемой частью обучения и позволяет наглядно продемонстрировать все тонкости работы с материалом, детально разобрав технологию работы. Все желающие попробовали себя в роли кровельщиков и на специально оборудованной площадке с помощью профессиональной газовой горелки произвели наплавление гидроизоляционного материала под руководством специалистов.
Отметим, что в рамках программных мероприятий 2018 года капитальный ремонт кровельного покрытия запланирован в 1000 МКД Свердловской области, из них ремонт мягкой кровли будет выполнен в 34 домах.
