Вы находитесь здесь:
В Свердловской области выбрали еще двух региональных операторов по обращению с ТКО
Опубликовано 8 мая 2018г.

На Среднем Урале завершены последние конкурсные процедуры по отбору региональных операторов в сфере обращения с ТКО. Организации, получившие полномочия на осуществление работы с отходами производства и потребления, включая твердые коммунальные отходы (ТКО), определены по всем трем административно-производственным объединениям территориальной схемы – Северном с центром в Нижнем Тагиле, Западном с центром в Первоуральске и Восточном с центром в столице Среднего Урала – Екатеринбурге. 

В Восточной зоне, напомним, статус регионального оператора присвоен екатеринбургскому муниципальному унитарному предприятию «Специализированная автобаза». Соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО с ним было подписано еще в январе текущего года, и соответствующую коммунальную услугу потребителям оно начнет оказывать с 1 июля 2018 года.

Победителями конкурсного отбора по Северному и Западному административно-производственным объединениям 7 мая признаны общества с ограниченной ответственностью «Компания «РИФЕЙ» (г. Тюмень) и «ТБО «Экосервис» (г. Первоуральск). Их работа с жителями и, соответственно, оплата их услуг со стороны потребителей, начнется с 1 ноября 2018 года. 

По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, в Свердловской области ежегодно образуется около 1,7 млн. тонн ТКО. При этом полигоны, на которых размещаются отходы производства и потребления, в подавляющем своем большинстве признаны несоответствующими природоохранному законодательству.

«Основной задачей региональных операторов в этой связи станет, прежде всего, формирование и развитие современной инфраструктуры – строительство соответствующих нормам сегодняшнего дня объектов утилизации, захоронения и переработки отходов, создание системы, способной снизить негативную нагрузку на окружающую среду и обеспечить максимальную экологическую безопасность для жизни и здоровья людей», – подчеркнул заместитель главы ведомства Егор Свалов.

Для решения поставленных целей, отметил он, региональные операторы планируют инвестировать в развитие объектов Северной административно-производственной зоны три миллиарда рублей, Западной – полтора миллиарда, Восточной – пять миллиардов рублей.