Вы находитесь здесь:
Из региональной программы капремонта Свердловской области исключено 104 многоквартирных дома
Опубликовано 1 сентября 2020г.

Пра­ви­тель­ство Сверд­лов­ской обла­сти утвер­ди­ло новую редак­цию Реги­о­наль­ной про­грам­мы капи­таль­но­го ремон­та мно­го­квар­тир­ных домов (МКД). В резуль­та­те послед­ней акту­а­ли­за­ции из нее исклю­че­но 104 объ­ек­та жилфонда.

Как пояс­нил гене­раль­ный дирек­тор област­но­го фон­да капи­таль­но­го ремон­та Ста­ни­слав Суха­нов, речь идет о домах бло­ки­ро­ван­ной застрой­ки, а так­же жилых зда­ни­ях, ремонт кото­рых при­знан неце­ле­со­об­раз­ным – это вет­хие и ава­рий­ные дома. Их наи­боль­шее коли­че­ство при­хо­дит­ся на Ека­те­рин­бург – 26 МКД, на Восточ­ный (20 домов) и Север­ный (20 МКД) управ­лен­че­ские окру­га. В Южном управ­лен­че­ском окру­ге таких объ­ек­тов насчи­ты­ва­ет­ся 14, в Гор­но­за­вод­ском – 11, в Запад­ном – 8 МКД, а так­же 5 МКД – в Бере­зов­ском город­ском окру­ге. Впо­след­ствии дома, при­знан­ные непри­год­ны­ми к про­жи­ва­нию, будут вклю­че­ны в про­грам­му рас­се­ле­ния ава­рий­но­го жилья.

«Реги­о­наль­ная про­грам­ма кор­рек­ти­ру­ет­ся не реже одно­го раза в год. Все­го за весь пери­од реа­ли­за­ции из нее был исклю­чен 2101 жилой дом. Реше­ния о вклю­че­нии и исклю­че­нии домов из про­грам­мы при­ни­ма­ют орга­ны мест­но­го само­управ­ле­ния. В слу­чае если дом при­зна­ёт­ся ава­рий­ным, по нор­мам жилищ­но­го зако­но­да­тель­ства (ч.2 ст. 174 ЖК РФ), сред­ства, собран­ные с соб­ствен­ни­ков поме­ще­ний в этом доме, направ­ля­ют­ся на снос зда­ния или его рекон­струк­цию», – пояс­нил Ста­ни­слав Суханов.

Руко­во­ди­тель фон­да отме­тил, что в новую акту­а­ли­зи­ро­ван­ную вер­сию реги­о­наль­ной про­грам­мы так­же вклю­чи­ли 200 домов, из кото­рых 113 новостро­ек. Взно­сы соб­ствен­ни­кам, про­жи­ва­ю­щим в домах-новострой­ках, соглас­но дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству, будут начис­лять­ся по исте­че­нии трех лет с момен­та вклю­че­ния дан­но­го жил­фон­да в программу.

Отме­тим, что в новую редак­цию Реги­о­наль­ной про­грам­мы кап­ре­мон­та 2015–2044 годы вклю­че­но 28 068 мно­го­квар­тир­ных домов. Озна­ко­мить­ся с доку­мен­том (Поста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства Сверд­лов­ской обла­сти №578-ПП от 28 авгу­ста 2020 года) мож­но на офи­ци­аль­ном пор­та­ле пра­во­вой инфор­ма­ции Сверд­лов­ской обла­сти.